Палата
Рецензия
Ужасы… вот уж воистину жанр, которому вредит насмотренность. Чем больше ты видел в своей жизни ужастиков, тем выше шанс, что очередной фильм этого жанра тебе не понравится. Во многих знаниях – многие печали.
Охотно признаю, что выйди «Палата» в восьмидесятых её бы мгновенно возвели в культовый статус, обвешали профильными премиями и провозгласили иконой стиля. Но на дворе уже не восьмидесятые и даже не «нулевые». Мы уже всё это видели, причём не по одному разу.
Б \ У
«Палату» даже сложно назвать просто неоригинальным фильмом. В русском языке отсутствует нужное слово, чтобы передать всю затёртость сценарных ходов этого фильма. На ум приходит разве что сравнение с долларом, угодившим в стиральную машину. Или с половой тряпкой, о которую вытирали ноги все, кому не лень.
Зрелище откровенно жалкое, короче.
Однако я не хочу даже намекать на те фильмы, откуда сворованы основные сюжетные повороты. Просто потому, что в данном случае достаточно сказать пару названий чтобы заспойлерить «Палату» напрочь.
Хотя, откровенно говоря, здешняя «неожиданная» концовка способна изумить разве что человека, просидевшего последние двадцать лет в атомном бункере.
Зачин истории выглядит так:
Девушку Кристен находят возле пылающего фермерского дома, адрес которого записан у неё на ладони. Девушка явно не в себе – ничего не помнит, ведёт себя агрессивно и бормочет какой-то бред.
Её привозят в психушку, где она разворачивает бурную деятельность: пытается бежать, саботирует лечение, а по ночам видит странные вещи – дурные сны, переплетающиеся с дурной реальностью.
Вскоре из отделения Кристен начинают пропадать пациентки – одна за другой, девушки бесследно исчезают. Все прочие больные твердят что во всём виновата загадочная «Алиса» – бывшая пациентка с дурным характером, которую убили в этих стенах. Привидение… Кристен решает разобраться.
В защиту сценария стоит сказать, что он довольно гладкий. Пусть и собран из бывших в употреблении запчастей, однако белые нитки ниоткуда не торчат. Это плюс.
Ещё положительный момент – все персонажи выписаны на твёрдую «пять». Каждая пациентка отделения это весьма яркая личность. Арехтипы переданы очень чётко. Особенно главная героиня хорошо получилась – в ней нет типичной киношной героичности. Она жесткая, неуживчивая и находчивая. Первая бьёт с правой и знает как правильно использовать пожарные топоры против сил зла. Ах да – а ещё она блондинка.
Пять девушек и одна в морге
Исторически сложилось так, что главными героями ужастиков обычно становятся красивые девушки. Почему именно так – сейчас обсуждать не будем (это тема требует как минимум написания диссертации).
Вот и в «Палате» кастинг преимущественно женский. Это роднит кино с «Запрещенным приёмом». Девушки + психиатрическая тема + время действия. Фильмы словно близнецы. Но если «Приём» сосредотачивается на формуле «побег от реальности = свобода», то «Палата» менее оптимистична в своих выводах.
Побег от реальности = побег в ад.
Из всего кастинга обязательно нужно выделить Эмбер Хёрд. Как-никак Кристен – центральный персонаж истории, весь фильм взвален на её плечи. Сыграно прекрасно! Именно сыграно – хотя при внешности Эмбер можно было просто хлопать глазками и демонстрировать свою симпатичную мордашку в разных ракурсах.
Её игра это, пожалуй, лучшее, что было в фильме.
Эх, Джонни…
Ну а вообще печально, конечно, что маэстро хоррора Джон Карпентер выдал такое затёртое кино. И снято, вроде, хорошо (атмосфера что надо!), но когда обо всех «финтах» фильма догадываешься за первые полчаса – это плохо.
Мне сложно ругать «Палату» – фильм приятный, хорошо снятый, старомодный, тягучий и уверенно нагнетающий напряжение. История разыграна как по нотам… но её удручающая неоригинальность убивает любое положительное впечатление.
И я просто вынужден заявить: в кино идти не советую. «Палата» гораздо лучше пойдёт при домашнем просмотре – главное смотреть глубокой ночью и не ожидать от фильма откровений.
P.S. Кстати, чуть не забыл! В качестве поощрительной вишенки на торте: офигительные начальные титры! Давно не видел подобной красоты. Если бы за титры вручали оскара – золотой болванчик ушёл бы этому фильму.
Рецензент: Мейн Хаус

Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Безусловно – «Идентификация» в разы лучше будет. Один дождь чего стоит.
[Ответить]