Безмозглые (Braindead)
Рецензия на сериал

Сериал «Безмозглые» может похвалиться удивительным жанровым разнообразием, которое легко уловить, даже просто читая карточку проекта на Кинопоиске. Всё-таки далеко не каждое шоу позиционирует себя, как «ужасы, фантастика, триллер, драма, комедия».
Хотя даже этот список довольно неполный и может быть легко продолжен. Но проще всего обозначить жанр «Безмозглых», как «сатира» – это автоматически снимает много вопросов.
Сериал действительно представляет собой чистую сатиру на американский политикум – сатиру не настолько жесткую и абсурдную, как в «Южном парке», но всё равно довольно трэшовую. Как ни крути, но погружение в идиотские реалии политической борьбы между демократами и республиканцами выглядит куда живее, если в дело замешаны похитители тел, выползшие из Челябинского метеорита.
Блеск и нищета Капитолия

Сразу хочу сказать, что «Безмозглые» представляют собой очень своеобразное зрелище, и я ничуть не удивлён, что сериал не стали продлевать на второй сезон. Судя по всему, цинизм, скандалы и перманентная политическая истерика настолько утомили американцев в реальной жизни, что они не пожелали смотреть на всё это ещё и в сериале. Что, разумеется, ничуть не умаляет многочисленных достоинств «Безмозглых», просто шоу (как и многие другие лучшие и новые сериалы в HD качестве) вышло не в то время, и давило на слишком уж болезненные точки – выборы президента, война в Сирии, обострение социальных конфликтов и прочие дурно пахнущие реалии дня сегодняшнего. Ну а фантастика, комедия и романтика отнюдь не делают обсуждение этих тем лёгким и приятным – скорее наоборот, лишь ярче высвечивают грязь.
В итоге «Безмозглые» оставляют после себя странное впечатление – вроде бы это забавная комедия с нотками фантастического триллера, а с другой стороны – какая-то политическая жесть, обдающая помоями всех и сразу. И ты невольно проникаешься чаяниями главной героини свалить из этого свинарника аж в Меланезию, снимать документалку о хоровом пении.

Кстати о главной героине – если и есть в «Безмозглых» некий элемент, который понравится всем без исключения, так это именно главная героиня в блистательном исполнении Мэри Элизабет Уинстед. Мэри здесь очаровательна – настоящая звезда во всех смыслах этого слова. Именно вокруг неё вращается всё остальное. Сериал можно смотреть просто из-за неё одной, и он не разочарует.
Второе безусловное достоинство Braindead это (как ни удивительно) любовная линия. Неспешное сериальное повествование позволило сделать её чуть более реалистичной и правдоподобной – в отличие от голливудских страстей, где в силу нехватки экранного времени уже сто лет проповедуется любовь с первого взгляда. В «Безмозглых» именно романтическая арка выдержана безукоризненно, в отличие от всех прочих сюжетных линий. Таки да – и триллер, и фантастика, и драма очень уж несбалансированы.

Сценарий сериала неровен – некоторые важные персонажи могут выпадать из сюжета на несколько серий, развешанные на стенах ружья отказываются стрелять в финале, да и сеттинг пестрит таким количеством условностей и логических неувязок, что поверить в него весьма сложно.
И если вы хотите посмотреть именно фантастический триллер с элементами комедии, то «Безмозглые» вам вряд ли подойдут. Это отнюдь не «Факультет» от мира многосерийных ТВ-шоу, и уж тем более не юмористический вариант «Кукловодов». В сериале куда больше сатиры и драмы, нежели козней инопланетян и фирменной паранойи, свойственной такого рода произведениям. Но если циничное рубилово между демократами и республиканцами для вас интереснее, чем нашествие мозговых паразитов из глубокого космоса, то «Безмозглые» вас приятно удивят.
Рецензент: Мейн Хаус
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Смотрел первый сезон – отличное произведение, но продолжение почему-то не хочется смотреть.
[Ответить]