Эпоха дракона: Рождение Искательницы
Рецензия на мультфильм

Вряд ли моя сегодняшняя рецензия будет интересна широкому кругу лиц, однако это не отменяет её примечательности – это первый обзор аниме на Кинотоме. И хотя «Эпоха дракона: Рождение Искательницы» по сути является обычным компьютерным мультиком, и анимешкой считается лишь постольку-поскольку, я не буду вдаваться в дебри терминов и определений. Для меня это аниме.
Но почему я выбрал именно этот мульт? Каюсь – я просто обожаю сеттинг игры Dragon Age, который во многом и олицетворяет для меня качественное фэнтези. Я уже давно мечтаю об экранизации этой игры с истинно-голливудским размахом, и узнав, что существует мультик по этой вселенной, я не мог пройти мимо.
Так что же такое Dragon Age?
DA – это как если бы у Толкиена с Мартином родился ребёнок и решил стать видеоигрой. С одной стороны в DA присутствуют эльфы, гномы, магия, волшебные артефакты и прочие атрибуты кондового фэнтези. С другой стороны – поправка на ветер перемен взята очень верная, ибо средиземная сказка густо разбавлена жестью, натурализмом, кровищей, сексом, дворцовыми интригами и сложными персонажами а-ля «Игра престолов».
Но хочу оговориться – всё это было именно в игре. С «Рождением искательницы» ситуация несколько иная…
Dragon Age Lite

Жаль признавать, но «Рождение искательницы» – продукт строго нишевый, фанатский и не предназначенный для широкой аудитории. Эдакая сувенирная безделушка для поклонников, которая неплохо смотрится в качестве довеска к оригинальной игре, но в отрыве от первоисточника представляет собой сомнительное зрелище.
Человек, не знакомый с сеттингом Dragon Age, наверняка будет в полном недоумении, ибо реалии здешнего мироустройства почти не объясняются, и даже краткая предыстория не помогает осознать суть конфликта.

Да и фанатам, если честно, есть за что раздолбать этот мультфильм. Ибо сеттинг DA весьма облегчен в угоду широким массам. Кровь и жестокость худо-бедно осталась, зато всякая глубина вырвана с корнями. Герои – картон, сюжет – дешевка, а от психологизма и реализма не осталось вообще ничего. Если в игре сражение, например, с драконом почти всегда представляло из себя суицидальную миссию, и огнехаркающую тварь можно было завалить лишь прокачанной толпой, то в мультике главная героиня режет драконов пачками и не парится.
И подобная попсовость видна во всём. Интриги нет, злодеи угадываются моментально, а любовная линия удивляет бескомпромиссным пуританством на уровне мультиков Диснея. И это снято по игре, где можно было без проблем практиковать хоть однополый, хоть групповой секс, снимать шлюх и строить аморальные межрасовые отношения! А в анимешке присутствует лишь целомудренный поцелуй в щёчку. Какая милота! Весь сеттинг идёт лесом.
Впрочем, ближе к делу. Главная героиня «Рождения искательницы» – Кассандра, знакомая всем по DA2. Правда в игре она была значительно старше и матёрее: по характеру – дознавательница НКВД, по призванию – инквизиторша. Весьма своеобразная особа. Мне даже любопытно по каким соображениям главной героиней аниме стала именно она… Впрочем, Кассандра относительно хорошо получилась – как в плане рисовки, так и в плане прописанности характера. Марку держит.

Кстати, несколько слов про визуал. Рисовка… спорная. Порою «Рождение искательницы» выдаёт прекрасную картинку, а в другие моменты заставляет руку приложиться к лицу. Дивные кадры чередуются с коряво анимированными эпизодами, а слабая мимика персонажей раздражала меня на регулярной основе. Временами у меня складывалось впечатление, будто аниме снято на движке самой Dragon Age, благо игра выглядит просто роскошно.
Но, пожалуй, нужно анимешку немного и похвалить, ибо есть за что. Динамика у мульта замечательная. Фактически – в наличии безостановочный экшен, движуха и всякие вкусности. Дизайн и стиль – вполне себе на высоте. Смотреть – можно. Ещё бы персонажей получше и штампы выдрать с корнем…
В общем, не знаю, что сказать по итогам. Поклонникам Dragon Age вполне можно посмотреть, равно как и любителям боевого фэнтези. Но вот случайным людям мультик вряд ли доставит положительные эмоции. Сюжет откровенно слабый, а все визуальные прелести – спорные и строго бюджетные.

Короче, анимешка исключительно для фанатов – чтобы скоротать время до выхода Dragon Age 3. Не более. Эх, а как бы хотелось увидеть настоящую экранизацию с размахом «Властелина колец»…
Рецензент: Мейн Хаус

Ну а если вас интересуют другие мультфильмы в жанре фэнтези, то можете посетить торрент-трекер onlymult.com и скачать все сказки подряд в самом лучшем качестве и совершенно бесплатно.
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
«Берсерка» рано или поздно гляну :)
А «Ведьмака», увы, не читал (и не играл :))
[Ответить]
alex_red отвечает:
Ну, глупо будет с моей стороны столь известное произведение советовать. А насчёт игры: не смог я что-то «Эпохой дракона» проникнуться. Сложно это сделать, когда приходится то и дело менять персонажей и делать тактическую паузу — забросил где-то у эльфов и до сих пор никак не решусь вернуться.
>Кстати, несколько слов про визуал. Рисовка… спорная.
Что-то часто японцы стали халтурить с 3D. Что Берсерка того же перерисовали в полнометражки с жуткой анимацией в массовых битвах, что DA, да и ещё что-то видел, помнится.
[Ответить]
Мейн Хаус отвечает:
Dragon age весьма хардкорная по меркам современных RPG, может быть в этом дело. Сам я предпочитаю играть на лёгком уровне сложности, иначе любая серьёзная схватка превращается в мозголомную шахматную партию без всяких гарантий победы. Зато сюжет, атмосфера и персонажи меня просто зачаровывают.
[Ответить]