Хроники последних дней (Everybody’s Gone to the Rapture )
Рецензия на игру

На дворе лето, сезон блокбастеров в разгаре, ничего интересного на трекерах упорно и не появляется, так что самое время поискать что-нибудь необычное среди проектов игровой индустрии. Благо, там всегда есть из чего выбирать.
Everybody’s Gone to the Rapture (или «Хроники последних дней» в русском переводе) – игра от прославленной студии Chinese Room, которая снискала известность после одной-единственной игры под названием «Дорогая Эстер». Кто не играл, тот обязательно должен сыграть, а кто играл – тот этого не забудет.
«Хроники последних дней» полностью следуют всем заветам «Эстер», представляя собой эдакий «симулятор ходьбы» – игру с отсутствующим геймплеем, зато пленяющую своей атмосферностью, загадочностью и эстетикой. И если в «Эстер» мы бродили по пустынному острову, то в «Хрониках» нам на откуп отдана огромная английская деревня из которой однажды исчезли все жители.
Свет из иных миров

Я не знаю, уважают ли в Chinese Room творчество Говарда Лавкрафта, однако мне кажется, они с ним как минимум знакомы. «Хроники» представляют собой вывернутый наизнанку рассказ «Цвет из иных миров» – при схожей фабуле, игра озвучивает прямо противоположные выводы из всей истории, да и вообще – делает это в очень позитивном, умиротворяющем ключе. И если Лавкрафт писал чистый хоррор, то «Хроники» – это гуманистическая фантастика во всей своей красе.
Поначалу оставленная жителями деревня выглядит реально жутко, и ты невольно ждёшь какого-нибудь подвоха, но к финалу это впечатление полностью рассеивается. Слишком уж светлая и приятная картинка стоит перед глазами, а испугать в этой игре способна лишь собственная паранойя и подспудные представления о том, что во всех играх должны быть враги. Именно из-за этого ты половину игры вздрагиваешь от движения веток на периферии зрения, и страдаешь от ощущения, будто за тобой кто-то следит. Иногда даже кажется, будто ты различаешь фигуры людей в лесу или лица в окнах домов, но всякий раз это оказывается обманом зрения. Людей в «Хрониках» нет вообще, апокалипсис наступил, причём совсем недавно – от пропавших жителей остались дымящиеся в пепельницах сигареты и недоеденный завтрак в тарелках…
В общем, настоящая экскурсия по деревне-призраку, очень сильное впечатление. При этом буквально каждый дом уникален – при должной наблюдательности можно даже понять, кто в нём жил и чем занимался.

Вообще, сюжет «Хроник» – он как Кот Шрёдингера. Вроде он есть, а вроде бы его нет. Вроде хороший, а вроде и плохой. Здешняя история напрямую зависит от того, как глубоко игрок захочет в неё вникнуть. Поскольку вся деревня полностью открыта для исследований с самого начала, а никаких конкретных задач перед игроком не ставится, то всю игру можно пролететь невероятно быстро – не обязательно обшаривать каждый угол, достаточно посетить лишь несколько ключевых точек с обзорной экскурсией. Однако смысла от этого будет немного – всё равно, что пробежаться по картинной галерее. В таком случае никакого наслаждения от соприкосновения с искусством ты не получишь.
Надо сказать, что «Хроники» – это игра, которую не стоит проходить в один присест. Чем больше вечеров ты на неё потратишь, тем большее впечатление она произведёт – тут как с лекарством, всё дело в дозировке.
Но при правильном подходе и под соответствующее настроение «Хроники» способны поразить ничуть не меньше «Эстер», «Исчезновения Итана Картера» и других артхаусных проектов, давящих на эмоции и блистательный внешний вид. Кстати, сразу хочу сказать, что это самая красивая игра, в которую я вообще играл. Ничего прекраснее в жизни не видел. Причем визуальное совершенство «Хроник» касается не только первоклассного дизайна всего и вся, но и тупо технологичности. Освещение, вода, текстуры, природа… Это первая игра на моей памяти, которую местами можно спутать с фильмом. Пусть лишь в отдельных кадрах, пусть всего на мгновение, но порой «Хроники» действительно выглядят, как кино. Картинка до дрожи правдоподобная, чуть ли не фотореалистичная. Но здесь всякие слова бессильны – просто посмотрите на скриншоты, а потом представьте, что в динамике, в движении, всё выглядит раза в два красивее.

Студия заметно упростила себе задачу по созданию первоклассной графики, исключив из своей истории людей – во время исследования деревни мы встречаем лишь смутные призрачные фигуры, которые воспроизводят действия и разговоры из прошлого. Именно такие случайные встречи и продвигают вперёд здешний неуловимый сюжет. При наличии интереса можно проследить судьбу чуть ли не каждого жителя деревни – найти место его гибели, понять, как его история вписывается в общую мозаику событий и поступков. Но, как я уже говорил, можно этого и не делать, а просто пробежаться по деревне не поняв вообще ничего. Но даже такое путешествие скорее всего будет незабываемым – очень уж красиво вокруг. По заброшенной деревушке можно бродить часами, наслаждаясь английскими пасторалями.

Конечно, было бы несправедливо назвать «Хроники последних дней» настоящей игрой. В отличие от какого-нибудь «Исчезновения Итана Картера» здесь вообще отсутствуют головоломки – даже формальные. В «Хрониках» представлено только наблюдение, только прогулка. Ясно, что такое времяпровождение понравится далеко не всем, но я всё равно рекомендую познакомиться с этим проектом каждому – пусть даже на Youtube. Хотя опять же – трейлеры и летсплеи не дают полного представления обо всех красотах игрового мира, лучше всё-таки побегать самостоятельно. Под нужное настроение – то, что доктор прописал. Очень красиво. Очень меланхолично. Очень впечатляет.
Рецензент: Мейн Хаус
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Блин, а ведь регулярно отслеживал… Качаю :)
[Ответить]