Добавлено: 26.07.201101:21

Поколение игры «Doom»

Рецензия

Поколение игры doom кадрыМёртвый сезон… Если ты не преданный фэн «Гарри Поттера» и не микрооргазмируешь от соцерцания спецэффектов, то посмотреть летом совершенно нечего. Последние премьеры сплошь разочаровывают, даже обозревать их неохота (кратко: Трансы – дерьмо. Зелёный фонарь – дерьмо в кубе).

С другой стороны – есть время для фильмов, которые всегда хотел посмотреть, но руки не доходили. Например, «Поколение игры Doom». Я слышал много противоречивых мнений об этом фильме и только вчера дорвался посмотреть. Киношка древняя, шутка ли – 1995 год?

Хотя, если разобраться, с тех пор мало что изменилось. Появились мобилки, исчезли видеокассеты. Зато отечественные переводчики всё так же жгут, превращая «Doom generation» в «Поколение игры doom». Девушки всё также красивы, а запредельное экранное насилие по-прежнему будоражит нам мозг.

Некоторые вещи в этом мире никогда не меняются…

Роуд-муви

«Doom generation» представляет из себя классическое роуд-муви, дорожное кино. Весь фильм – одно сплошное путешествие из ниоткуда в никуда.

История стартует на стоянке перед жутким ночным клубом, где парочка маргинальных подростков – Эми Блю и Джордж Уайт – спасают странного бродягу Ксавьера Рэда от линчевания.

Перезнакомившись и поцапавшись, трио перемешается в ближайший супермаркет – купить сигарет. Однако всё идет набекрень и дело заканчивается выстрелом в голову ночного продавца. И далее в том же духе. Зловещий Ксавьер словно магнит притягивает к себе неприятности, а люди вокруг начинают вести себя совершенно жутким образом…

Поколение игры doomФильм, должен заявить, довольно интересен. Хотя правильной формулировкой было бы «отвратительно-притягательный». Нас балуют омерзительнейшими  сценами. Тут их полный набор – экстремальная жестокость, пошлятина, извращения на любой вкус. Пожалуй, случайный зритель увидит в фильме лишь адской силы трэш, но кино даааалеко не такое простое, как выглядит.

Если внимательно присмотреться и начать анализировать мелкие детали, слова и поступки героев, можно сделать массу удивительных открытий.

Начать, хотя бы, с того, что дело происходит не в нашей реальности. Куча тонких намёков, случайно обороненные фразы, загадочные надписи на вывесках и футболках, названия мотелей, преследующая всюду эстетика смерти – видеоряд буквально кричит, что дело творится как минимум в аду.

В финальных титрах режиссер Грегг Араки подтверждает эту точку зрения.

«Photographed on location in hell» и точка.

Ад в фильме получился на загляденье. Усилиями декораторов и художников создана тотально-кошмарная реальность, от которой так и веет страданием и обреченностью… и всё это не выходя за рамки привычных американских пейзажей! Дьявол прячется в деталях. Герои постоянно покупают какую-то отвратительную, неестественную еду, похожую на отбросы. Они останавливаются в гротескных, макабрических отелях – в первом вся обстановка кроваво-красная и постоянно работает телевизор, транслирующий белый шум; а второй отель раскрашен в чёрно-белую клетку, угнетающую своей шизофренической геометрией…

Поколение игры doom кадрыВ каком бы магазинчике не закупались герои, на кассовом чеке всё равно будет пробита сумма в 6 долларов, 66 центов. На каждой стоянке, на каждом привале, Эми Блю обязательно встречает каких-то сумасшедших личностей, которые принимают её то за старую подругу, то за давно утерянную любовь, то ещё за кого. Всякая остановка на трассе завершается особо кровавым убийством в исполнении Ксавьера.

Мелких подробностей в фильме вагон и маленькая тележка – всех не уловить. Даже фамилии героев говорящие: Блю – Уайт – Рэд.

Триколор.

Обреченное поколение

Поколение игры doom кадрыИтак, главных героев трое. Остальные персонажи – пушечное мясо, сборище фриков и безумцев. Но центральное трио весьма занятно своим символизмом.

Девушка Эми Блю – ни то ни сё, обычный распущенный подросток, за душу которой и идёт сражение.

Её дружок Уайт – спокойный, миролюбивый и всепрощающий ангелочек, который за весь фильм ни разу не измазался ни в крови, ни в чём похуже. Зато бродяга Рэд – сущий демон, постоянно толкающий Эми на тёмную сторону силы. Каждый его поступок, фраза или действие пронизаны порочностью и насилием. Как говорит про Рэда сама Эми: «В нём есть нечто дьявольское».

Девушка весь фильм мечется между ангелом и демоном, и под конец становится даже интересно в какую сторону она склонится, с кем из парней останется.

Эми сыграла молоденькая Роуз Макгоуэн, для которой это была одна из первых ролей в кино. Пожалуй только её игру и можно выделить в фильме, поскольку она была самой разнообразной. Джеймс Дювал и Джонатан Шаех оказались пленниками стереотипных образов: хороший парень и обаятельный подлец, парни не продемонстрировали ничего экстраординарного.

В целом кино мне понравилось. Не столько за счёт смотрибельности (пересматривать точно не буду), сколько за счёт многоплановости, необычности и насыщенности. Грегг Араки чётко знал, что он снимает; фильм продуман и поставлен с холодной головой – этого нельзя не уважать.

Но в то же время рекомендовать к просмотре «Поколение игры Doom» я бы не стал. Уж больно специфическое вышло зрелище – грязное и тошнотворное, но в то же время дающее пищу для ума. Артхаус на грани фола.

Рецензент: Мейн Хаус

Поколение игры "Doom"

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (3)»

привет всем!!итак этот фильм-я смотрела его лет 15 назад-и помнила очень сумбурно!!знаешь а ведь почти в каждом человеке есть эта животная сущность-к сексу с незнакомым человеком.к жестокости и убийству.пошлости и аду!!!!фильм завораживает своей дикостью атмосферой вседозволенности и гротеском!!!да и впрямь АД наяву-вот он!!дерзайте-хватайте наслаждайтесь!!фильм ОЧЕНЬ своеобразный-притягивает -несмотря на океаны крови и секса!!вспомнились-прирожденные убийцы оливера стоуна и механический апельсин!!таже тяготеющая тема мрака и насилия!!мне понравилось!!все трое актеров выбраны на пяторочку!!Джонатан Шаех-один из самых привлекательных мужчин-которых видела!!!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

«Прирождённые убийцы» однозначно из той же оперы, да. И даже снято немного похоже, только Стоун опытнее будет, и динамичнее.

[Ответить]

madonka
26.07.2012 @ 19:59

Для рождённых в 70х и чья молодость пришлась на 90е, это один из знаковых и культовых фильмов, как «Прирождённые убийцы», «Мой Личный штат Айдахо», «На игле», «Шоссе», да и много крутого трешевого кино…всё это снято и передано настолько…мистически, что сейчас понимаешь, что именно 90е выплеснули волну такого неоднозначного и правдиво-животного кино, наподобие как 60е были богаты на музыкальные группы с гениями типа Джима Моррисона и Джимми Хендриксона…После кинематограф не выдал такого героя, которому толпа бы кричала «Убей меня, Микки!», это очень круто….

[Ответить]

IavInna
09.02.2020 @ 11:53

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Оскар смотрели?

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.