Добавлено: 16.02.201202:07

Охотники за головами

Рецензия

Охотники за головами

Скандинавские триллеры в последнее время на гребне волны. Не успела отгреметь шведская «Девушка с татуировкой дракона», как суровые норвежцы подгоняют Голливуду нового кандидата на ремейкизацию – безумный триллер «Охотники за головами», натуралистичный до тошноты и ироничный до чёртиков.

Климат у них там на полуострове подходящий, что ли? Или почва плодородная?

Кто подставил ворюгу Роджера?

Первые полчаса «Охотники за головами» задорно водят зрителя за нос – пока кино раскачивается, жанр успевает смениться несколько раз, от фильма-ограбления и до полновесной драмы. Однако после определённой черты события начинают меняться с калейдоскопической скоростью, и ты понимаешь – триллер! Сюжет разрождается совершенно безумными сценами, сценарист окончательно сжигает тормоза в своей голове и начинает… как бы это сказать литературно?.. начинает ОТМАЧИВАТЬ.

Тошнотворно-натуралистичные сцены перетекают в откровенно пародийные, и когда ты думаешь, что ещё более безумным сюжет стать не может – он становится! Рядовой зритель не раз и не два будет хлопать себя по лбу, приговаривая «Так вот в чём дело!» или «Ну нифига ж себе!».

Охотники за головами

Временами «Охотники за головами» напоминают настоящее издевательство над жанром – правда издёвки исполнены на таком высоком уровне, что различия с объектом насмешек начисто стираются. В качестве точки отсчёта можно назвать «Полный облом» с Дэвидом Швиммером. Но не стоит питать иллюзий, будто это комедия или пародия – пройдёт всего пять минут, и крови будет столько, что становится даже неприятно.

Фильм диковатый, если честно. Даже сложно сказать однозначно, понравился он мне или нет. Я отдаю должное натурализму, которого просто не встретишь в голливудских проектах,  и чёрный юмор по-настоящему смешной – весь эпизод на ферме чего стоит! Однако, смешав ингредиенты в одной посудине, мы получаем слишком экзотичное блюдо – из норвежской кухни, вестимо.

Охотники за головами

Аксель Хенни - человек, умеющий выживать

Актёр Аксель Хенни – настоящая звезда «Охотников», и подлинная находка для режиссёра Мортена Тильдума.

Невысокий, неказистый и бледный как смерть – Роджер в исполнении Акселя сперва кажется весьма мутным типчиком (и это при том, что парень – первоклассный вор и крутой рекрутёр). Однако когда сюжетные нити закручиваются в тугую косу, вот тут-то актёр проявляет себя на полную катушку. Сцена в туалете (о господи! Как вспомню – вздрогну), схватка с собакой, заезд на тракторе, падение машины в пропасть, драка с любовницей (ну простите за спойлер!), финальная разборка в лесном домике – просто песня какая-то.

Собственно весь фильм о том, как человек попадает в глубокую жо… эээ… в неприятную ситуацию, но с блеском выпутывается из всех неприятностей, черпая силы с собственном характере. Думается, большинство голливудских героев предпочли бы умереть, нежели выживать по методу Роджера.

Кроме Акселя Хенни вспомнить совершенно некого – он здесь отдувается за всех и вывозит фильм на своём горбу. Можно упомянуть разве что Николая Костера-Вальдау (Джейме Ланнистер из «Игры престолов») в роли антагониста. Он мало чем запомнился, но выглядел достаточно угрожающе, чтобы составить оппозицию главгеру.

Николай Костер-Вальдау

В общем так: фильм – стоящий. Однако исключительно для поклонников жанра.

Несмотря на быстрый ритм (сюжет в «Охотниках» бодрый, как заряд соли в зад), не исключено недопонимание целевой аудиторией. Слишком натуралистично, неуместно кроваво, да и главный герой бесконечно далёк от всяких там идеалов – некрасивый, беспринципный, циничный и, в общем-то, просто неприятный. Зато если понравится герой – понравится и весь фильм.

Стоит рискнуть и посмотреть.

Рецензент: Мейн Хаус

Охотники за головами
______________________

Сейчас фильмы скачать можно проще простого – достаточно зайти на сайт kinoreliz.biz и выбрать понравившееся кино из их обширной фильмотеки.

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (34)»

Видели насилие и понатуралистичней,конечно.) Не знаю, мне показалось достаточно уместным. А сцена в туалете – это жесткач))
Аксель Хенни – просто открытие.

[Ответить]

orient
16.02.2012 @ 7:51

В плане жести меня сцена аварии… впечатлила. Полная мясорубка с двумя толстопузами в качестве подушек безопасности :)

[Ответить]

Мейн Хаус
16.02.2012 @ 17:00

Кино определенно понравилось и эмоции были сродни тем, что после просмотра «Олдбоя» (пока его американский ремейк значится как долгострой, и хорошо). «Охотники за головами» норвежского писателя Ю Несбё ремейкнит студия Summit и наняла уже сценариста Сашу Джерваси, работавшего над «Терминалом» Стивена Спилберга. В свою очередь Мартин Скорсезе присматривался к роману «Снеговик» и окончательно согласился ставить криминальный триллер по бестселлеру. Сценарий по роману пишет автор адаптации книги Макса Брукса «Мировая война Z» Мэттью Майкл Карнахан (а также «Большая игра» и «Львы для ягнят»).

[Ответить]

Valiko
16.02.2012 @ 21:59

Ого, я насчёт ремейка просто предположил, а оказывается он уже в разработке :) Оперативно работают :)
«Снеговика» от Скорцезе жду как ничто другое.

[Ответить]

Мейн Хаус
16.02.2012 @ 22:45

Ну что же Вы, Мейн, всего «8″?
Наконец-то в противовес голливудской однообразности и шаблонности появился еще один европейский самородок. Как по мне – чудесный фильм, я не мог оторваться.
Представьте, если убрать из этого фильма то, что Вам не понравилось, – он будет не лучше своих заокеанских коллег. И тогда Вы поставите «8″ за его скудость и невыразительность. ))
А еще представьте, что будет, если, например, из «Девушки с тату» убрать сцену изнасилования и последовавшей расправы…….? Здесь ведь тоже «Слишком натуралистично, неуместно кроваво, да и главный герой бесконечно далёк от всяких там идеалов». ))

orient, спасибо за совет.

[Ответить]

Anton
16.02.2012 @ 23:14

«Девушка с тату» – немного иной случай. Вот лично мне героиня симпатична, несмотря на её недостатки. А вот персонаж Акселя Хенни – не очень. Закомплексованный, любит жену, но трахает любовницу и тут же безо всяких сожалений её бросает, повёрнут на деньгах и достатке…
Да и восьмёрка – хорошая оценка :)

[Ответить]

Мейн Хаус
16.02.2012 @ 23:51

Без «слишком натуралистично» и когда главный герой не отталкивает от себя есть у французов – «Не говори никому» Гийома Кане.

[Ответить]

Valiko
17.02.2012 @ 1:20

Больше не буду читать ваши рецензии до просмотра фильма. Ожидаешь не то, что на самом деле происходит. Фильм хорош, но мог быть еще лучше, если бы не было хэппи энда.

[Ответить]

Артур
17.02.2012 @ 3:38

2Anton – всегда рад помочь с советом)

«Любит жену, трахается с любовницей, повернут на деньгах и достатке» – характеристика 80% современных мужчин после 30-ти)) Только вместо «любит жену» следует написать – женат. Таковы прискорбные реалии.
Однако, при всех своих недостатках, Аксель жену именно любит, не раздумывая бросается в воду за придурочным Уве(хотя логичнее было бы дать ему утонуть), он умен и он не трус. Характер стойкий,нордический) За это мы прощаем ему грешки от комплексов.

[Ответить]

orient
17.02.2012 @ 8:25

2 Valiko
Это интересно, нужно будет посмотреть.

2 Артур
Просто спойлеров стараюсь избегать :)

2 orient
Ну да, положительные качества перевешивают. Но мы же узнаём о них гораздо позже :) А первое впечатление таки отрицательное.

[Ответить]

Мейн Хаус
17.02.2012 @ 11:08

Ну доросли уже, спойлерить комменты. Попробуем или нет?

[Ответить]

orient
17.02.2012 @ 19:19

Valiko, огромное спасибо, «Не говори никому» – отличный фильм, еще один шедевр Старого Света. Посмотрел после Вашего сообщения.
Как жаль, что подобные произведения не PR-ят так же хорошо, как те же «Трансформеры».

[Ответить]

Anton
18.02.2012 @ 2:41

фильм понравился, но по мне так он скорее живописный, чем натуралистичный, потому что никого не жалко (те двое из ларца-реальный прикол), а главный герой в общем то нормальный, только заигрался в «крутого чувака», ну да комплексы, но особо циничным он не показался.

[Ответить]

Алёна
19.02.2012 @ 18:09

Фильм натуралистичный, потому что без некоторых кадров можно было обойтись – они вставлены для «шока». Разбитый вдребезги череп полицейского, вымазывание кровью в машине и т.п. Я не говорю, что натуралистичность – это плохо, но она просто есть :)

[Ответить]

Мейн Хаус
19.02.2012 @ 18:21

и в мыслях не было с Вами спорить, я уже месяц как поняла, что ничё не понимаю в кино.благодаря Вам))))))))и всё равно не могу удержаться и иногда что нибудь пишу, Вы так любезно на всё отвечаете)

[Ответить]

Алёна
20.02.2012 @ 11:37

В спорах рождается истина :)

[Ответить]

Мейн Хаус
20.02.2012 @ 17:23

Anton, рад, что «Не говори никому» оказалось достойным просмотра. Я об этом фильме слышал уже давно, но после сообщения одноклассника (с которым уже редко общаюсь) в соц.сети об замечательном треке из еще более любимом фильме U2 – With Or Without You решил все же глянуть «Не говори никому» и «Тайна в его глазах» – некий тематический киносмотр в детективном плане, тем более второй отхватил «Оскар» – был интерес за что.

[Ответить]

Valiko
21.02.2012 @ 22:43

Вот и еще одна подсказочка. Надо глянуть «Тайна в его глазах».
Хороший у Вас блог, товарищ Мейн. ))

[Ответить]

Anton
21.02.2012 @ 23:38

Блог, который сводит к общению и обсуждению, мне только не хватает подписки на комменты (или есть эрсиси на них?), а то отслеживать диалоги все также неудобно.

[Ответить]

Valiko
21.02.2012 @ 23:43

Да, Вы правы :( С комментариями пытаюсь что-то сделать. Пробовал ставить сторонние плагины – не понравились. Нужно дорабатывать напильником стандартные, а я не больно крутой программист. Надеюсь в скором времени что-то придумать. Всё времени не хватает…

[Ответить]

Мейн Хаус
21.02.2012 @ 23:46

2 Valiko
Вроде бы прикрутил подписку на комментарии. Вроде бы даже работает :)

[Ответить]

Valiko отвечает:

О, отлично, а еще и древовидные комменты стали – как реализовали?

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Плагин посоветовали :) Только всё равно его ещё доработать нужно. Но хоть так. Всё ж удобнее :)

[Ответить]

Valiko отвечает:

Ясн, я сначала подумал про код, просто есть реализация древовидных комментов без плагина, но это ж надо сесть и разобраться, а некогда))

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Святая правда – некогда :)
Встроенные есть, но почему-то не работают :(

[Ответить]

Valiko отвечает:

Я уверен, что в настройках движка (Настройки – Обсуждение – Другие настройки обсуждения) стоит галочка напротив Включить древовидные (вложенные) комментарии… Тут либо надо смотреть в настройках шаблона, либо шаблон без поддержки таких комментов однако. Просто многое стараюсь у себя реализовать кодом, чтоб базу не нагружать запросами.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Увы, шаблон не поддерживает. А сам я ни одним местом не программист, чтобы копаться в коде на таком уровне :( Хотя рано или поздно придётся учиться.

[Ответить]

Valiko отвечает:

Подписка совсем хорошо, мне на телефон очень удобно почта приходит ;)

[Ответить]

Мейн Хаус
22.02.2012 @ 2:00

Посмотрел «Тайна в его глазах»… до сих пор мурашки по телу…. Сильный фильм, убойная концовка.
Valiko, еще одно Спасибо.

[Ответить]

Valiko отвечает:

Не за что)

[Ответить]

Anton
22.02.2012 @ 2:34

Вот уже и Марк Уолберг метит на главную роль в ремейке. :)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Как-то он не сильно подходит – слишком злобноватый на вид :) Нужен кто-нибудь попроще.

[Ответить]

Анонимно
29.02.2012 @ 12:29

И пониже :) Это шанс для актера доктора Тауба из «Доктора Хауса».

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Ха! Точно :)) Идеально подходит.

[Ответить]

Valiko
29.02.2012 @ 17:58

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Оскар смотрели?

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.