Очень страшное кино 5
Рецензия на фильм

Давайте начистоту: я знал, что это будет хреновый фильм. И смотрел его отчасти для того, чтобы раздолбать вусмерть и наконец-то прервать затянувшуюся полосу позитивных рецензий. Ведь свой годовой лимит прилагательных превосходной степени я давно исчерпал, пора и честь знать.
Также мне было интересно к какому финалу пришла франшиза «Очень страшное кино» за 13 лет своего развития – все предыдущие фильмы я смотрел, и они мне худо-бедно нравились. Дрянь, конечно, редкостная, однако к кинематографу жизненный принцип «1 ложка дерьма + 1 ложка варенья = 2 ложки дерьма» всё-таки неприменим. В «очень страшных фильмах» встречались реально отвратительные, ущербные шутки, но ведь были и хорошие… А на каждую безвкусную пошлятину или фекально-сортирный гэг приходился как минимум один истерично смешной прикол.
В общем, пянтиквел отсмотрен. Как уже было сказано – я знал, что это будет хреновый фильм. Но я не подозревал, что он будет НАСТОЛЬКО хреновым.
Очень тупое кино

Сперва позвольте микроскопическую ретроспекцию. Как известно, первые две части «Очень страшного кино» сняты Киненом Уайансом, а третья и четвёртая – Дэвидом Цукером. И стилевая разница между ними заметна совершенно четко. Некоторым зрителям больше нравятся киношки от Уайанса, но лично мне, питающему отвращение к грубой пошлятине, больше по душе творения Цукера.
Как бы там ни было, у пятой части новый режиссер – Малколм Ли. Именно он был призван вывести франшизу из коматоза, в котором она провалялась семь лет. Получилось ли?
Неа. Он её убил.
Первыми опасность почуяли две ведущие актрисы франшизы – Анна Фэрис и Реджина Холл, которые сразу отказались сниматься в пятой части. И правильно сделали, между нами говоря.
Если у предыдущих частей было хоть какое-то подобие сюжета, был костяк, на который навешивались шутки и пародии, то здесь мы видим ничем не связанный поток бреда. А ведь сценаристами фильма значатся Пэт Профт и Дэвид Цукер! Хоть пытайте меня, хоть режьте, но не могли эти двое написать подобную чушь.

Но хрен бы с ним со сценарием, лишь бы смешно было – пародия же. Так ведь и не смешно… За время просмотра я улыбнулся максимум раза два. Улыбнулся, подчеркиваю, но не рассмеялся. Зато было громадное число шуток, после которых становилось реально стыдно и хотелось отвесить себе фэйспалм. Останавливал меня лишь инстинкт самосохранения – если бы после каждой неудачной шутки я хлопал себя ладонью по лицу, то до конца сеанса наверняка не дожил.
Короче, если идеальное днище и существует, то оно скрывается здесь – в пятой части «Очень страшного кино». Дьявол, он всегда в деталях…
Даже как-то не хочется описывать всю соль здешнего петросянства, порождённого воспалёнными мозгами Профта и Цукера, но некоторые шутки были воистину отвратительны, поверьте на слово. Даже эталонно-унитазной второй части до них далеко.
И это я ещё не вспоминаю само качество пародирования. Если раньше создатели «Очень страшного кино» очень точно воссоздавали обстановку и атмосферу фильмов-доноров (общеизвестно, что некоторые сцены «Пилы-3» снимались в декорациях, оставшихся от «Очень страшного кино-4»), то теперь фильм выглядит как редкая дешевка и позорище. И ещё непонятен сам выбор объектов насмешек. Наравне с фильмами 2009-2010-2011 года – «Начало», «Черный лебедь», «Паранормальное явление» и «Астрал», присутствуют и свежайшие ужастики – «Мама», «Синистер» и новые «Зловещие мертвецы». Последние вышли всего на неделю раньше, чем «ОСК-5»! В общем, полная стилистическая каша и бред. Да что там говорить – 4% рейтинга на RT говорят сами за себя.

Смена актёрского состава также весьма болезненно ударила по фильму. Лошади, переправа, всё такое… Как ни крути, но Анна Фэрис была хороша – вроде бы и посредственность, но насколько же смешно играла! Эшли Тисдейл не дотягивает до неё катастрофически – хорошие актёрские курсы в Москве ей явно пойдут на пользу. У Чарли Шина и жутковатой Линдси Лохан минуты полторы экранного времени на двоих. Всё. Больше здесь нет никого.
Отвратный фильм, если честно. Просто недостойный присутствовать в кинотеатрах. Такую херь только на видео и можно выпускать, да и то лично мне было бы стыдно. Ну серьёзно – я бы всё простил, если бы было смешно! Но «Очень страшное кино 5» шутит так, что не засмеётся даже накурившаяся гиена. Гэги оставляют очень тягостное ощущение и порождают много вопросов из серии «какой даун их придумал?» или «на каких даунов это рассчитано?». Снято откровенно хреново – даже потенциально весёлые моменты поставлены глупо и не смешно. Пример – пародия на «Начало» и «50 оттенков серого». Эпизод слит напрочь, хотя могло получиться довольно весело.
Ладно… что толку пинать это недоразумение? Фильм откровенно ущербный и дефективный, не дотягивающий не только до предыдущих серий франшизы, но и до гордого статуса «кино». Халтура это, а не кино. Редкая халтура. Эпик фейл. Дно.
Линия позитивных рецензий трагически оборвалась. C-c-combo breaker!
Рецензент: Мейн Хаус

Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Из спортивного интереса :)
[Ответить]