Морской бой
Рецензия на фильм

Если бы линкоры, эсминцы, торпедные катера и авианосцы были разумными существами, то их порнушка выглядела точь-в-точь, как «Морской бой». Режиссёр Питер Берг, как выяснилось, большой затейник: огромные металлические махины ломают друг друга полностью, поливают друг друга со всех стволов, стонут рвущимся железом, истекают маслом и огнём. Как выразился Кайл, в одной из серий «Южного парка», наблюдая совокупляющихся инопланетян:
- Пацаны, я не знаю, что мы видим, но по-моему это неприлично.
Вот и я хочу присоединиться: не знаю, что я видел, но это крайне неприлично. Военно-морская порнуха с привкусом фантастики – вот что такое «Морской бой».
Ранен и убит
«Морской бой» – чёткий, стопроцентный блокбастер, зрелищный фантастический боевик, призванный в шиком-блеском открыть сезон блокбастеров. Фильм просто чудовищно дорогой, и чтобы это понять не нужно ковыряться в цифрах производственного бюджета и считать нули. Все нули на экране. Вбуханные в фильм сотни миллионов долларов жахают по ушам ежесекундными взрывами, насилуют глаза великолепной компьютерной графикой, и вообще – удовлетворяют зрителя как могут. Фильм выглядит очень здорово, и поглощается так, что за ушами хрустит.

Проблемы, как водится, вырываются из недр сценарного вакуума. Смотря такие фильмы, я искренне жалею, что на затылке отсутствует тумблер ВКЛ \ ВЫКЛ, ибо мозги при просмотре стоит однозначно отключать. Тупо за ненадобностью. В противном случае, когда на экране будет твориться чудовищной силы экшен, извилины могут озадачится ненужными вопросами и испортить всё впечатление.
Хотя с другой стороны, «Морской бой» – это дааалеко не идиотские бэевские «Трансформеры», хоть внешне фильмы и похожи. Мыслей, типа «какой кретин придумал эту чушь» возникать не должно. Просто здешние пришельцы-агрессоры производят весьма неоднозначное впечатление. Проще говоря – подобных полудурков мир научной фантастики ещё не знал. Преодолев межзвёздную пропасть, эти гении умудряются на ровном месте просрать свой центр связи, и оказываются на старушке Земле с опущенными штанами. На этом моменте уже начинаешь посмеиваться и приговаривать «воистину дебилы!». Дальше они будут чудить ещё больше.
Пришельцы в «Морском бое», вообще, забавные ребята. Во-первых они пацифисты: людей никогда не трогают и воюют, скорее, против техники. Во-вторых они редкие хлюпики – даже упаковавшись в нехилые боевые скафандры, инопланетные десантники умудряются сливать рукопашные схватки с морскими пехотинцами-инвалидами. Уморительные черти, мне понравились.

Что ещё отличает Питера Берга от Майкла Бэя, так это вкус к музыке. Вместо пафосного саундтрека, при прослушивании которого сердце разрывается от неразделённой любви к США, и возникает непреодолимое желание отдать честь американскому флагу, Питер Берг делает пальцами «козу» и выворачивает наизнанку свою рокерскую душу. В моменты боевых сцен этот парень не чурается подрубать старый добрый хард-рок, вроде AC\DC. Знает, чертяка, чем меня купить! Саундтрек – великолепен. Драйв прёт со всех щелей. Композитору Стиву Яблонски – полнейший респект и уважуха, в «Трансах» он так не выкладывался. Редко когда в блокбастерах музыка бывает настолько хороша.
Морской бой
Теперь плавно переходим к недостаткам.
Больше всего, как я уже говорил, смущают пришельцы, точнее их технологическая отсталость и оружие. Нормальным вооружением их не наградили, в наличии только какие-то странные ракеты-липучки без самонаведения, швыряемые как горох из катапульты. Также пару раз показали чуть более интеллектуальных роботов, внешне напоминающих безумные боевые йо-йо, а внутренне – зловещие серебряные сферы из «Фантазма». Только серебрянные сферы потрошили людей, а здешние потрошат корабли и вертолёты.
Но всё равно – арсенал не впечатляет. Если бы не силовое поле, отрезавшее основной флот землян, то с такими пукалками бедных инопланетных гастролёров разнесли бы на куски за пару минут после высадки. Как-то слабовато для расы, освоившей межзвёздные полёты.

Штампы и пафос местами зашкаливают до такой степени, что возникает впечатление, что Берг просто издевается. Кино словно создано по книжке «Снимаем блокбастер. Для чайников», только с гипертрофированными акцентами. Перед каждым выстрелом кто-нибудь обязательно орёт «Получай, ублюдок!», а после успешного попадания «Да! Мы его сделали!».
Сюжет тоже чудит как может. Когда последний эсминец был порезан на части бешеными йо-йо, бравые морячки заваливаются в полном составе на знаменитый линкор «Миссури», который превратил в плавучий музей ещё Стивен Сигал в культовом фильме «Захват». Приняв на борт пополнение в лице старичков-ветеранов (чуть ли не второй мировой войны), герои верхом на этом металлоломе выигрывают финальное сражение.
Привычной главы об актёрах сегодня не будет, ограничусь парой строк. Всё потому что главными звёздами «Морского боя» по праву считаются Охрененные Спецэффекты, а они всегда играют от души. Разве что хочу возмутиться Лиамом Ниссоном – его было преступно мало, даже пяти минут общего времени не наберётся. Остальные актёры сыграли неплохо, не раздражали – и то ладно. Даже певичка Рианна не раздражала. А Тейлор Китч даже понравился. Морда лица у него фактурная, типичный вояка. Если в Голливуде соберутся по-новому экранизировать «Звёздный десант», то кастинг-агентам стоит обратить внимание на этого артиста, Джонни Рико из него получится замечательный.

В целом, «Морской бой» очень бодрый, удалой и залихватский фильм, и это его, в какой-то степени, оправдывает. Точно также, как сногсшибательная внешность оправдывает недалёкость некоторых девушек. Про таких говорят «очаровательная глупышка».
Фильм Питера Берга такой же – очаровательно глупый. Но когда главные герои под грохот песни «Thunderstruck» выводят в море ощетинившуюся пушками бронированную крепость, и разносят инопланетных ублюдков к такой-то матери, интеллектуальность сюжета, поверьте, не играет никакой роли. С очаровательной глупышкой можно провести зажигательную ночку, а жениться на ней не нужно, вот в чём прелесть.
Так и «Морской бой» – на большом экране он с гарантией вставит по самое «не балуйся», и это главное. А будет его потом кто-то пересматривать – абсолютно неважно.
Рецензент: Мейн Хаус

_______________
Если давно ищешь сетевой кинотеатр, где можно смотреть фильмы онлайн бесплатно, то обрати внимание на сайт http://kinobond.ru Там доступны самые лучшие фильмы онлайн в качестве HD 720p.
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Звучит, как обвинение :)
«Ворон» и «Август. Восьмого» я очень ждал и хвалил, а в итоге они получили по 5.5 баллов.
[Ответить]