Добавлено: 10.04.201120:50

Где фишка, Генри? Нам нужна фишка!

Криминальная фишка от Генри ПостерДаже не знаю с чего начать… Как бы глупо ругать фильм, за то, что с ним сделали рекламщики… а эти парни кино буквально изнасиловали, если говорить откровенно.

Ты же видел трейлер, обещавший лёгкую комедию, напоминающую все криминальные фильмы разом?

Забудь к чертям.

«Криминальная фишка от Генри» – это вообще не комедия. Скорее вялотекущая драма о парне, который ищет свой путь. С крепкой любовной линией. Ну и парочкой шуток, которые не заставят тебя рассмеяться даже после предварительно взорванного косяка. Как максимум лицо растянется в улыбке, но на этом с юмором в фильме всё.

Генри

Видимо в Америке имя Генри – это нечто сродни нашему «Вася». Потому что Киану Ривз играет самого натурального Васю – парня, настолько простоватого, пассивного и флегматичного, что даже не смешно.

Криминальная фишка от генри рецензияИ вот однажды душка Генри попадает в тюрьму за преступление, которого не совершал. Через год, правда, откидывается, но его тут же сбивает машина. И вот тогда-то, в каком-то придорожном сортире Генри посещает «гениальная» мысль ограбить банк. То есть совершить преступление за которое он уже отсидел. Помочь ему в этом должен его тюремный друг…

Из этого сюжета на самом деле можно было вырастить нечто приличное, но то ли опыта режиссёру не хватило,  то ли сценарий изначально был унылым – сейчас сложно сказать. Но получилось угрюмое и предсказуемое кино с плоским сюжетом. Скучно, девицы.

Подельники

Впрочем, не без светлых пятен.

На самом деле главная звезда фильма не вернувшийся на киноэкраны Киану Ривз, а Джеймс Каан. До этого я видел этого актёра только в ролях циничных ублюдков, мафиози или продажных копов. А в «фишке» он приятно разнообразил своё амплуа, сыграв обаятельного Макса – престарелого мошенника, эдакого Остапа Бендера на пенсии. Собственно с Максом и связаны все мало-мальски смешные шутки фильма. Отличная роль, я прям не ожидал.

Криминальная фишка от генри ревьюКиану Ривз же изобразил Генри в своей любимой манере «каменное лицо». Минимум эмоций, отсутствие мимики. Но здесь у него роль такая, претензии предъявлять бессмысленно.

А вот на Веру Фармигу, напротив –  очень приятно было смотреть. Она всегда играет на уровне, очень обаятельная и убедительная актриса.

На самом деле, смирившись с загубленной комедией и начав воспринимать кино как драму, отношение к «Фишке» неуловимо меняется.

Вполне мило. Скучновато, но мило. Двести пятьдесят раз разжеванные истины неплохо поглощаются в исполнении приличных актёров. Сюжет гладенький, словно попка младенца. И хоть настоящему киноману здесь делать абсолютно нечего (фильм просто чудовищно неоригинален) однако посмотреть его можно. Хотя бы ради Джеймса Каана, который в семьдесят один год сыграл здесь свою лучшую роль.

Рецензент: Мейн Хаус

Криминальная фишка от генри

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (4)»

Мне персонаж Ривза показался смешным и забавным. Особенно в начале. Думаю это комедия. Но своеобразная. Фильм зачетный. 8/10. Наверное, я киноман, но не эталонный.

[Ответить]

Артур
25.12.2011 @ 8:50

У каждого своя точка зрения ;) Фильм не плохой… но и не хороший. Как бы сказать… стерильный. Вы оценили чуть выше, я – чуть ниже, это нормально.

[Ответить]

Мейн Хаус
25.12.2011 @ 17:44

Герой Ривза очень схож с самим актером. Он точно так же ведет себя в реальной жизни: флегматичный, безразличный ко всему и т.д. Поэтому, я думаю, ему не сложно было сыграть Генри.
А что касается женской роли, скажу что Вера Фармига мне больше понравилась в фильме «Мне бы в небо». Там она выглядела моложе и соблазнительней. А возможно, режиссер специально сделал ее чуть «тускней», чтобы не сильно выделялась на фоне угрюмого Киану Ривза.

[Ответить]

Anton
26.12.2011 @ 2:33

Веру Фармигу безумно обожаю после короткой сценки в «Беги без оглядки» – когда она спасала мальчика от убийц. Просто гениально. И ещё в «Отступниках» запомнилась.

[Ответить]

Мейн Хаус
26.12.2011 @ 2:43

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Оскар смотрели?

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.