Годзилла (2014)
Рецензия на фильм

Возможно, это будет моя самая короткая рецензия из всех. Даже не обзор, а так – небольшой комментарий по увиденному, поскольку состряпать полноценную рецу у меня не хватит ни сил, ни нервов.
Ну ведь говорила же интуиция – Мейн, не ходи на нового «Годзиллу». Что-то с этим фильмом не так. Что-то не в порядке. Всё будет плохо.
Не послушался… сходил. И теперь обязан в красках описать то невменяемое говнище, что я лицезрел. Прости меня, интуиция, ты как всегда была права.
УГ

Да, господа и дамы, случилось страшное – новый «Годзилла» настолько плох, что заставляет с теплотой вспомнить старый фильм Роланда Эммериха. Я не могу подобрать нужных слов, чтобы передать все пятьдесят оттенков своих ощущений после просмотра Годзиллы-2014.
Вот согласитесь – на свете полно тупых фильмов, однако не каждый из них можно счесть плохим. «Мировая война Z» или тот же «Тихоокеанский рубеж» – классические тупые блокбастеры, однако смотреть их интересно. Они драйвовые, зрелищные, эпичные. И даже косячные сценарии не в силах помешать генерации удовольствия от просмотра.
В противовес им, новый «Годзилла» – это мутный поток беспощадного, несвязного бреда с нулевой увлекательностью. Кино ЧУДОВИЩНО скучное, не зрелищное, и просто никчемное. А его сценарий – квинтэссенция упоротого американского пафоса, дежурной семейной драмы и воистину дЭбильных сюжетных решений.
И ладно бы фильм круто выглядел – так ведь этого и близко нет! Одна только вступительная сцена из «Тихоокеанского рубежа» кроет всего нового «Годзиллу» как бык овцу. Такое ощущение, что режиссер Эдвардс пытался делать ставку на зрительское воображение, ибо все потенциально зрелищные сцены его фильма сняты так, что полную картину нужно собирать аки паззл – действо творится то ночью, то в пыли, то показывается мельком на заднем плане, или же вовсе остаётся за кадром. Короче, «бой в Крыму, всё в дыму» (с). Так что если не успеете посмотреть фильм в кинотеатре, то можнор глянуть и в онлайне, например на сайте http://hdzavr.com/main/ – от этого восприятие фильма не изменится.

Ктулху свидетель: такой подход имеет право на существование – шикарный «Кловерфилд» живой пример. Фильм снят за двадцать пять лямов, но вкатывает по максимуму. У дорогущего «Годзиллы», увы, не получилось сыграть на том же поле. Из него вообще ничего не получилось – ни зрелищного блокбастера, ни боевика, ни триллера, ни драмы, ни хрена. Только парад несусветной тупости и дешевых клише.
Обсуждать сюжет я вообще не хочу: американские вояки возятся с бомбой, словно дурни со ступой, атомные жертвы наркоманского дизайна жаждут спаривания, годзилла плещется в океане, чтобы появиться минут на пять(!) в середине и в конце фильма, а никому не интересные персонажи-люди с постными рожами ждут финальных титров.

Короче, ахтунг. От этого фильма у меня конкретно бомбит. Это какое-то запредельное днище даже по меркам тупейших голливудских блокбастеров.
Оценка: три Майкла Бэя из десяти возможных. Да и то многовато, если честно. Кандидат №1 в моём будущем списке разочарований года. Что это вообще, блеать, было?
P.S. От сцуко, почитал твиттер и выяснил, что ребята с КГ уже использовали шутку формата <количество> <чего-то> из десяти возможных. Ну да ладно. Не буду исправлять.
Рецензент: Мейн Хаус

Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Логика не взлетает. Это «Рубеж» должен был столько собирать – там хотя бы было на что посмотреть…
[Ответить]
Die_Hard отвечает:
Я про то же …
У меня от саунда и экшна в «рубеже» муражки по коже в гонки играли + внутренний ребенок ссал кипятком от творимого на экране =)одним словом ЗРЕЛИЩЕ – тупое но прикольное =) я блин сейчас пишу про «Рубеж» и тут же поставил на скачку – сегодня буду занового смотреть =) а тут …
PS: Я ж от нечего делать в пятницу сходил повторно на «годзилу» =))Подумал – может мне показалось или я чего то недопонял ? да и время надо было убить … минут через 20 я уснул прямо в зале =)) проснулся под финальный рык =)) (зато трейлер Интерстеллара» опять глянул на большом экране =)) )
[Ответить]
Мейн Хаус отвечает:
Второй раз – это смело :) Я и в первый раз едва не уснул. Просто дикость на самом деле – ну вот как можно было запороть фильм про то, как гигантские монстры рушат города?
А ведь уже вторую часть планируют… Годзилла пафосно уплыл «в закат», но обещал вернуться. Как Карлсон.
[Ответить]