Добавлено: 20.03.201307:21

Эксперимент «Повиновение»

Рецензия на фильм

Эксперимент "Повиновение"

В принципе, вступление к этой рецензии можно было бы полностью скопировать из другого обзора, посвященному фильму «Эксперимент 2: Волна». Да, вы правильно поняли – наши доблестные рыцари словаря и гугл-переводчика опять извратили оригинальное название, и слово «Compliance» каким-то чудом превратилось в «Эксперимент «Повиновение».

Разумеется, ни о каком эксперименте в фильме речи вообще нет, однако кино всё равно интереснейшее. В нём присутствует изумительное сочетание аккуратной режиссуры, реализма, актёрской игры и психологии. К тому же этот фильм полностью основан на реальных событиях, представляя из себя художественно снятую реконструкцию настоящей истории.

И эта история впечатляет, черт возьми.

Пранк

«Повиновение» – это фильм о весьма жестоком пранке, который случился в США десять лет назад. Англицизм «пранк» подразумевает самое обыкновенное телефонное хулиганство, только поднятое на более высокий уровень. Подробнее почитать об этом явлении можно где угодно, а ещё лучше – послушать записанные пранки на ютубе.

Постер фильмаНа самом низшем уровне пранк представляет из себя обычное хамство – пранкер звонит жертве и пытается вывести её из себя, чтобы «чисто поржать». Лучше, если жертва будет как можно известнее – обычно пранкеры доводят до белого каления  звёзд эстрады, политиков и прочих знаменитостей. Иногда получается смешно, иногда не очень.

Однако на более высоких уровнях пранк уже превращается в искусство и сближается с таким понятием как социальная инженерия. Т.е. целью становится уже не розыгрыш по себе, а вполне себе оформленная информационная атака на жертву, преследующая различные корыстные цели. Выдавая себя за авторитетных личностей, манипулируя ложью, психологическим давлением, убеждением и софистикой, пранкеры заставляют жертву выбалтывать ценную информацию или совершать какие-нибудь поступки.

«Повиновение» рассказывает как раз о последнем случае, который закончился весьма… неприятно. На самом деле таких эпизодов было громадное количество (гуглить английскую вики по запросу «Strip search prank call scam»), но самый громкий случай произошел в штате Кентукки в 2004 году. Суть пранка была проста – однажды вечером в богом забытый МакДональдс позвонил некий тип, представившийся офицером полиции. Он напел зашоренной тётке-менеджеру сказку, что одна из сотрудниц забегаловки (молоденькая кассирша), дескать, виновна в краже и властным тоном потребовал изолировать «преступницу», упирая на то, что всю ответственность он берёт на себя. Следуя указаниям «детектива» перепуганная управляющая завела кассиршу в подсобку, а дальше начался грустный и весьма отвратительный цирк. Сперва девушку полностью раздели, забрали одежду и обыскали. Потом тётка-менеджер пригласила своего жениха, чтобы тот помог посторожить перепуганную кассиршу. С появлением мужика начался уже совсем полный трэш, который в итоге закончился изнасилованием.

Пранкер

При этом все участники драмы четко следовали указаниям совершенно постороннего человека, просто болтавшего с ними по телефону! Никто не поинтересовался его полномочиями, никто не перезвонил в полицейский участок, чтобы установить личность «детектива». Все просто тупо выполняли приказы, даже не осмысливая их. Камера видеонаблюдения безропотно всё зафиксировала. Кому интересен реальный случай – гуглить ютуб по запросу «Louise Ogborn McDonalds Security Tape». Там можно найти и запись видеокамеры и интервью с основными участниками этого постыдного инцидента.

OBEY!

«Повиновение» было бы вполовину менее жутким, если б в основе его лежал чистый вымысел. Ведь сложно даже предположить, что люди могут быть такими безвольными и тупыми. Тем не менее всё это случилось на самом деле, кино практически документальное. Взрослые люди безропотно покорились воле какого-то левого чувака и несколько часов мучили и унижали ни в чем не повинную девушку.

Кино очень напряженное. При его просмотре создаётся ощущение, будто в комнате постепенно увеличивается гравитация – тебя буквально вдавливает в кресло. Саспенс хорош, напряжение нарастает медленно, по капле, но неумолимо. Психология тоже разыграна как по нотам. Сперва жертвы пранкера сомневаются, пытаются что-то возражать, но телефонный хулиган, мастерски владея голосом, давит своих жертв авторитетом, и прямо на твоих глазах люди превращаются в послушных овец. Всякая мысленная деятельность исчезает из их голов, и вот уже овечки с готовностью выполняют даже самые абсурдные приказы психопата. Наибольшее отвращение вызывает не пранкер – он показан вполне безобидным извращенцем, который сам не толком не верит, что на его болтовню кто-то ведётся. Он с трудом давит смешки. А вот тетка-менеджер, её жених и прочая отара – вот эти личности вызывают реальный негатив. Они простые обыватели, которые привыкли безропотно прогибаться перед чужим авторитетом – именно их покорность и услужливость рождают оторопь.

2 главные героини

Ну а если кому интересна психологическая подоплёка событий, то настойчиво рекомендую загуглить «экперимент Милгрэма» – вас ожидает потрясающее чтение. В своих исследованиях Стэнли Милгрэм убедительно доказал, что в стрессовой ситуации многие люди готовы пытать и убивать совершенно незнакомых людей, если будут уверены, что им за это ничего не будет. И если им прикажут это сделать. Таких людей 65 %, причем эта цифра не зависит от пола, социального статуса, возраста, национальности и прочих атрибутов.

Фильм «Эксперимент «Повиновение» очень хорошо иллюстрирует эксперимент Милгрэма, и в этом его ценность.

Мораль? Никогда не будь частью стада. Думай, что делаешь. За свои действия отвечаешь только ты сам.

Снято всё прекрасно, особенно учитывая, что это лишь второй фильм Крэйга Зобеля. Характеры, напряжение – всё выдержанно до самого конца. Можно даже услышать как хрустит ломающаяся психика жертв пранкера. Две ключевые актрисы – Энн Дауд (в роли менеджера) и Дрима Уокер (в роли кассирши) сыграли замечательно.

При всём этом фильм удивительно минималистичен – снят буквально в четырёх стенах. Но благодаря сильному материалу и уверенной режиссуре смотреть «Повиновение» ни капли не скучно.

Повиновение

Разумеется, никаких вершин это кино не покоряет (например, немецкий «Эксперимент» или упоминавшаяся ранее «Волна» рассказывают примерно о том же, причем не хуже), зато «Повиновение» действительно заставляет задуматься о людях и их поведении.

Все мы, разумеется, считаем, что на месте героев никогда бы так не поступили, но факты говорят об обратном: за несколько лет реальному пранкеру (Дэвиду Стюарту, примерному семьянину и отцу пятерых детей) удалось провернуть более 70 подобных «розыгрышей», прежде чем его арестовали. Так что события, описанные в фильме, отнюдь не исключение из правил и не трагическое стечение обстоятельств. Напротив – это яркая иллюстрация к дефекту человеческой психики, описанному Милгрэмом.

Будь моя воля, «Эксперимент «Повиновение» обязательно вошел бы в школьный курс «100 лучших фильмов» вместо того артхауса, который туда собираются включить. Это очень интересное, мрачное и поучительное кино с минимумом жестокости, но максимумом психологии. Рекомендую.

Рецензент: Мейн Хаус

Эксперимент "Повиновение"

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (16)»

Ну чтож =) Однозначно сегодня заценю (благодаря такой рецензии) если б не она – прошел бы мимо =)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Обязательно отпишитесь – мне интересно как оно воспринимается. В Америке «Повиновение» получило превосходные рейтинги, а вот среди наших зрителей оценки не более чем средние.

[Ответить]

Die_Hard
20.03.2013 @ 8:12

Хм… нет, не видел. И даже не слышал :((

[Ответить]

Мейн Хаус
21.03.2013 @ 8:20

Даже не знаю что и сказать . Не скажу что меня цепануло прямо … Но и сильного негатива нету тоже . Сам факт того что это имело место быть в нашей реальности немного пугает даже … Как можно быть НАСТОЛЬКО тупыми??? Хотя тут конечно важную роль играет менталитет … Я думаю что в абсолютно любой точке нашей матушки России при подобных приказах по телефону тупо послали бы куда подальше шутников (хотя у нас спокойно перечисляют неепические суммы на телефон всяким псевдо сыновьям и дочерям ;)что тоже является верхом тупизма )
Хрен его знает кароче =) Фильм на семерочку из за того что не цепанул так как например «Невозможное» – там я аж прослезился =)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Не думаю, что менталитет играет особую роль – достаточно послушать многие отечественные пранки, которые иногда тоже впечатляют.
К тому же пранкер тоже проводил определённую подготовку (насколько я разобрался в этом деле) – он специально выбирал провинциальные городки, где народ менее образованный; собирал определённую информацию (даже в фильме он манипулирует именами и фамилиями, чтобы вызвать доверие жертвы), ну и выбирал удачный момент – звонил под вечер когда люди уже уставшие, дёрганные и туго соображают. Думаю, «наши» повели бы себя не лучше американцев, хотя это и спорно, конечно :)

[Ответить]

Die_Hard
21.03.2013 @ 12:14

Большое спасибо за рецензию, много интересного, займусь просмотром прямо сейчас ( люблю такого рода напрягающее кино )!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Обязательно отпишитесь :) Кино очень спорное, но мне, что называется, вштырило :)

[Ответить]

Ценитель
23.03.2013 @ 20:37

Солидарен с мнением Die_Hard, кино не шедевр и весь смысл просмотра сводится к поучительному психологическому факту о том, какие мы рассеянные. Вообще, можно было бы сократить некоторые занудные сцены в начале. Несмотря на это зевота не возникала из-за, наверное, добротной актерской игры. Местами было действительно жалко девушку и вспоминались неприятные моменты из собственной жизни, которые произошли также от несобранности и невнимательности. Вопрос о менталитете спорный, но тут наше с вами отличие от американцев в том, что они верят, как их действия помогают обществу и как они тем самым исполняют свой гражданский долг. Именно поэтому получаются такие истории. Хм, забавно, если задуматься. Кратко: фильм из себя не представляет что-то гениальное, но наталкивает на интересную тематику, такого рода вещи всегда полезно посмотреть.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Фильм, разумеется, одноразовый, но мне очень понравился. Сыграно прекрасно. Я редко где видел, чтобы столь сложные и неоднозначные эмоции так ярко изображались. Зацепило.

[Ответить]

Ценитель
23.03.2013 @ 22:57

Фильм меня тоже зацепил, долго искала отзывы и рецензии на него.Хотелось понять, видит ли еще кто-то, что с нами происходит. Для меня этот фильм где-то рядом с Догвилем и Американским преступлением, разного порядка но об одном и том же.Спасибо за рецензию. Как мне показалось у нас этот фильм не вызвал ажиотажа. Надеюсь, что именно потому, что наши ТАК не поведутся))

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Посмотрите ещё немецкие фильмы «Эксперимент» и «Волна», должно понравиться.

[Ответить]

Т
23.03.2014 @ 21:57

Офигеть!!!! оказывается такое действительно было в реальности. Вот нашел статью: http://hello-freud.ru/?page_id=74

[Ответить]

Глеб
12.09.2014 @ 21:43

Фильм несколько замедлен,но ведь это и не боевик же…Первая реакция-ну,сценарист загнул,эдаких баранов покорных еще поискать надо .Но вот пошарил в Сети,нашел:Strip search phone call scamв англоязычной Википедии.Хм,а история-то подлинная практически.
У меня нет слов.Америка,страна «свобод и прав»,превратилась в страну зомби-идиотов?Без ложного патриотизма скажу-у нас такое невозможно.Послали бы по адресу,и все.Конечно,против грубой силы(ствол на тебя навели,например)и у нас не каждый будет геройствовать,но вот так,одними словами,по телефону-это уж запредельная безхребетность и безмозглость.Неладно что-то в датском королевстве….в США,пардон.А еще других учат именно «свободам и правам».

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

А вот вы и не правы. Это отнюдь не только проблема США – в России жанр телефонного пранка тоже не подъёме, и попадаются не менее выдающиеся бараны, готовые слушаться неизвестного чувака в телефонной трубке. В пранке есть свои звёзды, я слушал достаточно много записей и был свидетелем похожих случаев слепого послушания или доверия. И пусть представленный в фильме инцидент представляет собой лишь невероятно удачное (вернее, неудачное) стечение обстоятельств, когда в одном месте сошлись мастер социальной инженерии и абсолютно безвольная жертва со склонностью к подчинению, тем не менее валить всё на глупость американцев не стоит. Например, эксперимент Милгрэма выдаёт похожие результаты во всех странах – а там люди творят куда более жестокие вещи, выполняя приказ незнакомца.

[Ответить]

bob
28.11.2014 @ 11:13

Зобель в своём сценарии использовал эту историю как каркас, на котором он выстроил своё произведение, с тщательно выверенными персонажами, располагающее своей формой к тому, чтобы зритель прочувствовал их эмоции и проникся ситуацией, с чем не всегда успешно справляется сухая документальная хроника. Реальная история, безусловно, шокирует но режиссёр, оставив суть абсолютно не тронутой, идеально трансформировал её в художественный фильм, при этом оставив все акценты на своих местах.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

С этим сложно спорить :) Фактически, он прекрасно перенёс реальную историю на язык кино. Как показывает практика, не все режиссёры с этим справляются…

[Ответить]

BiobioAvew
14.07.2015 @ 14:43

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Оскар смотрели?

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.