Добавлено: 09.10.201821:44

Пушер / Дилер (1996)

Рецензия на фильм

Пушер (Pusher)

Я достаточно редко пересматриваю картины из категории «хорошо, но не моё», однако бывают и исключения. И на днях таким вот исключением стал «Пушер» от Николаса Виндинга Рефна.

Постоянные читатели блога в курсе, что я ненавижу фильмы про нелёгкое житие профессиональных бандюганов  и питаю исключительную нетерпимость к чернухе, однако полностью состоящий из этого добра «Пушер» почему-то требовал себя пересмотреть.

Не могу сказать, что я сильно изменил своё первое впечатление об этой картине (Пушер – отличное кино, но болеть там не за кого), однако нельзя не отметить насколько хорошо и увлекательно он снят. Поклонников более позднего творчества Рефна наверняка ждёт шок, потому что дебютная картина этого датского режиссёра вообще не похожа ни на «Драйв», ни на «Только бог простит», ни тем более на «Неонового демона».

В «Пушере» нет никакой манерности, нет гипнотичной медлительности, немногословных героев или эстетически выдержанного насилия. Это злое, динамичное, убийственно-реалистичное кино, снятое ручной камерой в полудокументальной манере. И очень, очень доходчивое.

Pusher

Пушер (Pusher)

Наверное, главное, что примиряет любого зрителя с «Пушером» – это его правдивость. Как говорил Кинг, «честность в повествовании искупает любые ошибки», а Рефн не просто честен в своём фильме – он искренний на сто десять процентов.

Признаться, я мало чего знаю о криминальном мире Дании девяностых годов, но показанному Рефном верю безоговорочно. Как это ни странно – не только у нас были свои девяностые, хе-хе. Барыги в спортивных костюмчиках «Адидас», быки в кожанках, золотые цепи, мат-перемат, обшарпанные городские задворки, торчки везде и всюду – знакомо.

Но не только визуальный реализм радует в «Пушере» – фильм и развивается абсолютно правдоподобно. Сюжет картины настолько простой и обыденный, что я уверен – такая история могла случиться и в реальности. Может быть она даже происходит где-нибудь прямо сейчас. А уж Рефн в свою очередь настолько точно освещает все эти бандитские реалии, что сразу понимаешь – финал у такой «движухи» может быть лишь один.

В результате при всей своей оболочечной аморальности (в кадре сплошные моральные уроды), «Пушер» – это глубоко поучительное и правильное кино. Такое же, например, как «Реквием по мечте» – даже ещё доходчивее.

В «Пушере» вообще нет никакой эстетизации и никакого искусственного гламура. Фильм движется даже не в драматическом, а в подлинно трагическом русле – от плохого к худшему (как и фильм Аронофски, к слову). И нет у Рефна привычных драматических колебаний – ситуация в «Пушере» ухудшается с каждой минутой хронометража, чтобы в финале скатиться в полнейший мрак.

Пушер (Pusher)

При этом забавно, что фильм снят за абсолютно смешные деньги (меньше 100 тыс. долларов) молодым пареньком без режиссёрского образования. Что тут ещё добавить – талант.

Вот и всё, что хотелось рассказать об этом фильме. И хотя лично для меня «Пушер» – отнюдь не лучшее кино Рефна (и даже в пятёрку лучших не входит), но если вам нравятся атмосферные и реалистичные криминальные истории, то однозначно рекомендую к просмотру. Это предельно злая, отчаянная вещь, которая куда больше расскажет о жизни бандитов, чем иные культовые гангстерские саги, прописавшиеся в списках лучших фильмов всех времён и народов.

Рецензент: Мейн Хаус

P.S. Если вдруг решите посмотреть эту картину – ни в коем случае не ходите на Кинопоиск. Там в описании фильма пересказывается почти весь сюжет. Не то, чтобы просмотр «Пушера» можно как-то сильно отравить спойлерами, но… сами понимаете.

Пушер (Pusher)

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (12)»

Спасибо Мейн за рецензию! Офигеннейшее кино! Никошас Виндинг Рёфн молодчина, как и великолепные актеры! Снято классно, сыграно отлично: реалистично и гнетуще! Не фильм,а кусок жизни! У меня ещё на блюрей диске лицензионном лежит на полке! На любителя – но я им как раз и являюсь! Мало рецензий и отзывов на данный фильм, что очень жаль!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Да, отличное кино, пусть и не совсем моё :)

[Ответить]

Maximus
09.10.2018 @ 22:20

Мейн, а можешь назвать пятерку лучших фильмов у Рефна по твоему мнению?
Если что, моя будет такая:
1)Драйв (the best in the world)
2)Только бог простит
3)Вальгалла
4)Бронсон
5)Неоновый демон
P.S.Если честно, это все его фильмы, что я смотрел:)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Да, у меня тот же список, только может быть не в том порядке :) Но первые два места точно совпадают.

[Ответить]

Конаник
09.10.2018 @ 22:30

Вот кстати неплохое видеоэссе о «Диллере» и раннем Рефне в целом:
https://www.youtube.com/watch?v=1nrbh4Dio-Q
https://www.youtube.com/watch?v=qCCpWorBKAs

[Ответить]

Maximus отвечает:

Спасибо огромное за ссылки!Информативно и познавательно! Узнал много нового об одном из моих любимых режиссеров!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Да, я на Луцая давно подписан :)

[Ответить]

Re.tard
10.10.2018 @ 14:09

Посмотрел все 3 части. Очень неплохие первые две. Третья, на мой взгляд, заметно похуже. Но и не полный отстой.
Качественная малобюджетная мини сага про бандюков.

[Ответить]

Максим
16.10.2018 @ 15:00

Всю трилогию пересмотрел по нескольку раз. Любимые фильмы Рефна, пожалуй. Плюс Драйв и Только Бог простит. Ну и спасибо за отличную рецензию!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Через две недели выходит его сериал на амазоне – для меня, пожалуй, самый ожидаемый проект лета :)

[Ответить]

Алексей отвечает:

Хорошая новость! Надо будет заценить!:)

[Ответить]

Алексей
28.05.2019 @ 13:32

Забыл сказать! Идеально в эту трилогию вписывается 4-ый фильм – Истекающий кровью!

[Ответить]

Алексей
29.05.2019 @ 0:38

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Оскар смотрели?

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.