Добавлено: 12.07.201100:14

Человеческая многоножка

Рецензия

Человеческая многоножка постерСегодня будет не совсем обычная рецензия. Никаких раскаладываний плюсов и минусов по полочкам, анализа актёрской игры и прочего. С «Человеческой многоножкой» такое не сработает.

Но прежде чем начать разговор, предупреждаю: если ты недавно ел, ешь сейчас, или планируешь есть в ближайшем будущем, то рекомендую воздержаться от прочтения этой статьи.

Потому что даже словесное описание сюжета сегодняшнего фильма может отбить аппетит всерьез и надолго.

Границы искусства

По примеру Чебурашки, я начну издалека.

Вопрос в следующем: где проходит граница, отделяющая искусство от эксплуатации? Как провести эту границу?

Допустим та же порнография:  в её лучших образцах присутствует и сюжет, и игра актёров. Но только самый упоротый человек сможет назвать порнуху произведением искусства.

Это не искусство и никогда им не будет. Это эксплуатация. Но в чём же разница?

Или вот ужастики. Многие, даже самые жестокие из них – «Техасская резня бензопилой», «Месть нерождённому», «Пила» -- это самое настоящее искусство, и я готов свидетельствовать об этом под присягой. О других фильмах (например «Лики смерти» или «Колыбель кошмаров») я бы такого не сказал.

И вот почему: если «Месть нерождённому» -- это просто безумно жестокий триллер о тёмных областях человеческой психики, то «Колыбель кошмаров» -- это работа недоумков, дорвавшихся до кинокамеры. И бесполезно измерять уровень жестокости в обоих фильмах – разница между ними не в количестве размазанной по экрану бутафорской крови, а в том, что они находятся по разные стороны границы, отделяющей кинематограф от киномусора.

Так вот: «Человеческая многоножка» это фильм, который оседлал пограничный столбик и свесил ножки по разные стороны. И потому впечатление, которое производит этот фильм – уникально.

Человеческая многоножка twitter«Human centipede» спародировали в мультике «Южный парк», «многоножка» породила производство игрушек, брелоков, карикатур и прочего стаффа. Чем не культурное влияние? Чистый трэш на это явно не способен.

Что же это за зверь такой?

Сделано в Голландии

Токсичный для психики яд этого фильма растворён в его идее. Под идеей я сейчас подразумеваю не какой-то там высокий моральный посыл, вложенный в кино, а саму сюжетную конструкцию.

В общем-то история проста:

Две американки шагая по тропинкам классических ужасняцких клише приходят в дом зловещего (стоило написать это слово капслоком -- ЗЛОВЕЩЕГО) хирурга. Этот мясник раньше практиковал разделение сиамских близнецов, но недавно начал оперировать по-другому. Он стал сшивать людей в единые организмы. Проще говоря, этот псих мечтает создать существо с единой пищеварительной системой, когда еда, чтобы покинуть организм, должна пройти через желудки всех «звеньев» многоножки. Нужно ли мне уточнять куда конкретно пришиваются губы всех звеньев, кроме первого и чем именно они питаются?

Человеческая многоножка схема операции

У многих людей фильм вызывает рвотные позывы уже от простого пересказа этой концепции.

Но чем же объяснить столь поразительный эффект массового отвращения? Неужели вокруг мало тошнотворных вещей?

Я не знаю.

Но чем-то кино зрителей явно цепляет -- бьет наповал по самым болевым местам. Далеко не каждый фильм вызывает такую волну внимания спустя два года после премьеры! Взять хоть статистику поисковых запросов в интернете -- люди даже сейчас активно ищут этот фильм.

Видимо есть в «Многоножке» нечто настолько больное, настолько извращённое, что её видеоряд очень хорошо укладывается в те зоны подсознания, что отвечают за отвращение.

Фильм реально больной… он несмываемым налётом оседает в памяти – никаким доместосом не отчистить. И если однажды я пробью колесо на пустынной лесной дороге, и приятель предложит поискать помощь в тёмном лесу, мне вспомнится именно этот фильм. И я, блять, из машины точно не выйду.

Хотя, стоит заметить, «Человеческая многоножка» снята очень… прилично. Здесь почти нет крови, нет запредельно омерзительных сцен, нету вообще ничего такого, что визуально отвращает. Здесь рвотные позывы рождает идея. А самая страшная сцена фильма -- это лекция безумного хирурга, который, тыкая указкой в схематические рисунки, объясняет беспомощным жертвам суть предстоящей  операции.

Мурашки по коже гарантированы.

Сегменты многоножки

Помнишь, в начале рецензии я говорил, что не буду останавливаться на актёрской игре и прочем?

Я соврал: здесь тоже есть о чём поговорить.

Том СиксПриветствуем: создатель многоногого непотребства – Том Сикс, сценарист и режиссёр. Сикс голландец, но будем надеяться, что идея человеческой многоножки  никак не связана со свободной продажей травки в его стране. Тем не менее считаю, что этого человека нужно знать в лицо, чтобы случайно не подрезать его на перекрёстке. Мало ли что ещё взбредет в голову этому парню…

Сейчас Том Сикс снимает «Человеческую многоножку 2″. Даже страшно представить, что у него получится…

Дитер ЛазерПришибленного хирурга сыграл Дитер Лазер, и я ответственно заявляю, что более колоритного и гротескного психопата этот мир ещё не видел. А после просмотра остаётся твёрдое убеждение, что людей с такой злобной физиономией стоит душить подушкой ещё в роддоме.

Как бы там ни было, игра Дитера Лазера – половина удовольствия (если это можно назвать удовольствием!) от просмотра.

Эшли УильямсИз остальных актёров можно вспомнить разве что Эшли Уильямс – вспомнить не столько как талантливую актрису, зато как девушку с самыми красивыми глазами в мире. Даже жаль, что её карьера в кино началась с данного фильма…

Зато именно её бездонные очи превращают финал «Человеческой многоножки» в форменный кошмар из пессимизма и отчаяния.

Резюме

Странный фильм, снятый в странное время. Тошнотворный, отвратительный, больной на голову и безумный напрочь. Смотреть рекомендуется только тем, кто хочет сесть на диету, но никак не может обуздать свой аппетит.

Но в чём-то он всё-таки выдающийся.

Потому что в эпоху, когда в новостях показывают обгоревшие трупы жертв очередного теракта, когда по ящику в прайм-тайм крутят криминальную чернуху, когда дети смотрят в сети тошнотворные японские извращения, немного осталось на свете вещей, который способны пробить психологическую броню и вызвать отвращение на уровне чистой идеи.

«Человеческая многоножка» -- способна.

Рецензент: Мейн Хаус

Человеческая многоножка

В качестве постскриптума -- трейлер. Если кто вдруг заинтересовался.



________________________________

Двухминутка рекламы

Ну а тот, кому аппетит совсем ничем не отобьешь, может сходить и прикупить оборудование для столовой. Печки, холодильники и грили уже ждут тебя.

Комментарии (16)»

жуть, у меня от серии в сауспарке рвотный инстинкт пробивался, а вы кино посмотрели.. сила воли железная, некоторое вещи лучше не начинать

[Ответить]

pppppppp
12.07.2011 @ 9:30

Теперь-то я это понимаю :( Но было интересно посмотреть из-за чего столько шума…

[Ответить]

Мейн Хаус
12.07.2011 @ 12:08

Посмотрел фильм, но после сауса, поэтому отвращение и жалость я не почуствовал, ну так сильно как мог бы. Т. е. сначала я думал, что из-за сауса. Идея фильма хороша и вроде бы оригинальна, но как была она реализована. . . мне лично не понравилось. Действия цепей многоножки, особенно головы убивают своей пассивностью, как будто им нравится оставаться в таком положении несмотря на, всхлипы и стоны. Сейчас спойлеры. . . Японец сердечно извинялся за дефекацию, но легко бросил девушек умирать со своим трупом с перерезанным собою же горлом, когда их мучитель находился в двух ползках, а расправиться можно было с ним очень легко(если бы еще лампу оставил, а не взял маленький кусочек стекла). Действия доктора тоже пассивны и непонятны. Заразилась часть многоножки? Пусть умирает, я ведь врач помочь не могу, мы новых найдем, ведь это так лечко и меня никогда не поймают. Полиция пришла? Надо вести себя подозрительно, а лучше их отравить, чтобы потом за ними целая толпа пришла. Отравить одного не вышло? Возьми шприц, но не пытайся им что-то сделать, пока его не увидят и даже после, а еще не используй свое ружье. Они ушли живые, да еще за ордером? Молодец. Также непонятен эпизод с газетой. Чего он хотел? Научить покорности? Почему же потом забросил это занятие? Только наказывал за проступки. Или он скучал по убитой им собаке-многоножке, а потом понял что эта лучше. В конце он на что расчитывал? Убить детективов с ордером и убежать по-быстрому без ног и без куска шеи? Нет, он просто думал о своей заднице, даже не продумывая наперед, простой инстинкт самосохранения. Понимаю, если бы он убил себя в обнимку с многоножкой, а перед этим и ее можно. Т. е. видим простого психа, которому захотелось поразвлечься, а не сумасшедшего врача, у которого зародилась идея создать какое-то уникальное творение. И в конце девушку спасут минимум через час-участок недалеко(обещали достать ордер за 20 мин, а это доехать, выписать и обратно, хотя управились быстрее), два детектива с выписанным на скорую руку ордером задерживаются, а она в таком положении проживет достаточно, люди и не в таких условиях выживали. Т. е. фильм Глупый, нереалистичный, пустой. Дитер Лазер, по-моему мнению, исполнил роль не очень хорошо, в глазах, жестах, мимике было мало того, что говорило-этот человек сумасшедший, его надо боятся и т. п. , только вид неуравновешенного обычного человека, а таких много и они ничем не интересны. Имея такую шикарную идею можно было сделать что-то намного лучшее, по-моему мнению.

P. S. Прочитайте мангу Франкен Фран, вот там показывают безумного врача, а точнее 100% врача и ученого, но 100% не человека.

[Ответить]

Wooooozy
21.07.2011 @ 15:08

Все перечисленные недостатки имеют место быть :) Хотя в то же время сложно назвать их недостатками – ведь логика психопата непостижима…

[Ответить]

Мейн Хаус
21.07.2011 @ 15:24

Фильм просто неприятен. Таких фильмов не должно быть. Говорили про психологическую броню, которую пробивает этот фильм, а никто не боится, что когда эта броня сломается всем людям после ряда просмотров таких фильмов, воспитания на них) на всё станет пофиг где добро и зло. БУДЕТ ПОЛНОЕ смирение с отсутствием данных границ. И тогда миром станут править психопаты. Долой с экрана эту режиссёрскую бездарность и отстой. В искусстве нет границ, но искусство должно нести позитив и идею, понимание мира другим образом ради чего-то, но никак не садизм и подавление воли. Этот фильм не жанр, а больное воображение бездарного режиссёра, который грубо смотрит на мир, а именно через… не буду говорить через что))). У меня лично ШОК от его извращённого сознания и бедного внутреннего мира. Сама идея, что из равнозначных независимых организмов можно сделать целое путём сшивания дырок уже ДЫРЯВА! И это всё на что хватило его бедного задроченного воображения?!)))

[Ответить]

Даниил отвечает:

Если Вы считаете этот фильм отвратительным и шокирующем посмотрите The Taint/Зараза – это действительно отвратительный фильм.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Нет, спасибо, мне трейлера и синопсиса хватило вполне :)

[Ответить]

Анонимно
27.11.2011 @ 16:32

Всё верно говорите. Но нужно всё-таки оптимистичнее смотреть на мир и людей. Один фильм не превратит нормального человека в психопата. А если психика устойчива, то и сотня не превратит.
Другое, дело, что детям и нервным людям это кино и правда лучше не видеть и даже не знать о нём :(

[Ответить]

Мейн Хаус
27.11.2011 @ 16:42

Я бы этому дяде с большими ушами, который снял ЭТО, уши-то пооткрутил!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Тогда бы Вы ничем не отличались от него :)

[Ответить]

Кеша
29.02.2012 @ 21:42

я не понимаю какое дерьмо должно быть в голове у человека чтобы додуматься до написания такого сценария.посмотрела все 2 части и жалею,вообще противно к компу подходить

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

А зачем было вторую часть смотреть, если первая уже поперёк горла? :)

[Ответить]

Nady отвечает:

хех, из любопытства?.. я вот посмотрела Пилу 1 и 2, хотя уже на первой хотелось много раз сказать бе унитазу, но мне надо было узнать, что это за фильмы считают шикарными и даже бесподобными многие мои знакомые. зато теперь никакое любопытство не заставит меня смотреть ни одну из многоножек, как бы известна они не были – спасибо за предупреждение.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Если уж весьма мягкая «Пила» вызывает нехорошие позывы, то от многоножки и правда лучше держаться подальше. Она… много хуже.

[Ответить]

Анонимно
10.03.2012 @ 2:10

Фильм, безусловно, можно назвать мерзким. Чувство отвратности появилось уже с объяснения цели врача. Однако своей цели фильм, безусловно, достиг, а именно – вызвал сильные впечатления у зрителя. По вполне понятным причинам, бОльшая часть этих впечатлений отрицательна, но лучше (да простят меня зрители\читатели, которым фильм не понравился именно из-за своей «трешовости») такой фильм, чем откровенно никакой – т.е. фильм, который не оставляет ВООБЩЕ никакого впечатления (как, например, получилось с фильмом «Операция «Мертвый снег»-2).
Поэтому можно сказать, что фильм шедеврален – хотя бы потому, что оставил настолько сильное впечатление, что хватает его на один раз (не паршивой игрой актеров, не сюжетом, а именно преподнесением всего вышеперечисленного)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Насчёт шедевральности – это вряд ли, но фильм выделяется из общего ряда. Что есть, то есть.

[Ответить]

Мановар
30.04.2012 @ 22:00

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Вы бы приняли участие в конкурсе на лучшую рецензию, если бы я его организовал?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.