Insidious…
Встречайте – Джеймс Ван и Ли Уоннел, сладкая парочка, режиссёр и сценарист, авторы лучших ужастиков современности. Чего вообще можно было ожидать от создателей оригинальной «Пилы» и жутчайшей жести под названием «Мёртвая тишина»?
Правильный ответ – первоклассный ужастик.
Но даже если тебе не по душе полная насилия сага о членовредительстве или жуткая легенда о чревовещателях, после «Астрала» ты всё равно изменишь своё мнение относительно творчества этих австралийцев. Потому что (пришло время заявить это открыто) «Астрал» – не просто лучший ужастик года. Это ужастик пятилетки. Как минимум! Этот фильм нельзя поставить на одну полку с «Пилой» – он обязательно вытолкнет ее с той самой полки.
…is…
Ну да ладно, хватит петь оды Джеймсу Вану и его творению, пора отправляться в «Астрал», и мой тебе совет – иди на мой голос, дабы не заблудиться и не остаться в темноте навечно.
Семья заселяется в новый дом и еще не успевает распаковать вещи из коробок, как ин да хаус начинает твориться натуральный полтергейст. То вещи оказываются не на своих местах, то сигнализация срабатывает сама по себе. Тут даже есть такой микроштампик, как детская рация, через которую родители слушают, что происходит в комнате у ребенка.
Конечно, ты скажешь – «фигасе! Да тут полный джентльменский набор штамповок и клише!», будешь разоряться, перечисляя названия фильмов, где ты уже видел подобную хрень. И, вскинув руки к небу, начнешь рвать волосы на ягодицах, призывая кого-нибудь покарать всех плагиаторов чем-нибудь тяжелым по голове. Но не спеши с ягодицами, то есть с выводами. Вся банальщина в начале легко перечеркивается событиями, которые начинают твориться на экране дальше.
Да только про них я тебе ничего не расскажу – будь любезен сам посмотри. Они того стоят.
…insidious!!!
По традиции считается, что актёрская игра в ужастиках – нечто вроде сюжета в порнографии. В принципе никто не против наличия, но, типа, не в нём суть.
Но всё-таки очень радует, что в «Астрал» актёров набрали не без искорки.
Наблюдать за Патриком Уилсоном (помнишь Ночную сову в «Хранителях»?) было одно удовольствие. Причем чем глубже погружаешься в фильм – тем он интереснее.
В начале было ощущение, что актеры себя не раскрывают, а берегут для чего-то большего, как будто копят силы для рывка. И вот рывок исполнен, и Уилсон предстает перед зрителем не простым школьным учителем у которого в доме творится паранормальный бардак, а отцом, который за своим сыном готов отправиться хоть в другой мир. В мир, где нет понятия времени, нет ни капли света, в мир забытых и неупокоенных душ – тот самый астрал.
Патрик Уилсон, я тебе поверил – так держать.
Австралийка Роуз Бирн тоже смотрелась весьма и весьма – девушка отлично справилась с ролью любящей матери, способной на всё. Особенно хорошо ей удались эпизоды, где нужно было истерично и испуганно верещать от испуга – как будто всю жизнь этим занималась. Впрочем у женщин это, кажется, врождённый талант.
Не имею права пройти и мимо Лин Шей. Потому что старушка-медиум в её исполнении – это нечто. Уже один ее внешний вид и сосредоточенное лицо, заставляют обливаться потом и верить в сверхъестественные способности.
Был там еще главный черт с огненным лицом и длинными когтями, которые он точил на колесе… но его игру ты оценишь сам, когда будешь сидеть и дрожать в темноте кинозала.
В общем актёрство на высоте – Станиславский верит. А в тандеме с мастерской режиссурой и прочным сценарием «Астрал» становится тем фильмом, который просто-напросто способен оторвать зрителю голову. Причем тот даже не будет сопротивляться.
Здесь нет долгой раскачки сюжета, здесь карты кладут на колени, а стволы выкладывают на стол, не пряча и не играя в кошки мышки.
Атмосфера фильма завораживает и гипнотизирует, как тот удав – кролика. Только и остается, что следить, чтоб в раскрытый рот не залетело мух.
Давно не видел такого отличного фильма ужасов. Ожидал «пиломатериал», а получил, не побоюсь этого слова, «ахуенное кино» – уж прости за мой французский. Однозначно беги в кинотеатр и про подгузники не забудь.
P.S.
Поговаривают, что фильм снят за миллион долларов. Нужно объяснять, что это значит? Миллион долларов сегодня – это бюджет свадебного видео для дочери чиновника средней руки.
В первый же день проката «Астрал» перекрыл свой бюджет в пять раз в одних только США. Истосковался народ по качественным ужастикам, ох истосковался… И я очень рад, что тоску нарушил именно этот фильм.
Всем бояться!
Рецензент: Арт Стрим

Смотри также:
Добавить комментарий
06.04.2011 @ 21:59