«Лес призраков», «Затмение» и «Девушка из Дании»
Мини-рецензии
Этот пост фактически открывает новую рубрику – такой себе дайджест мини-рецензий, где я буду высказывать своё сжатое мнение обо всех (ну почти) просмотренных фильмах и сериалах, а также о пройденных играх.
Не знаю, насколько такие краткие обзоры будут актуальными и интересными – время покажет.
Приступим.
Лес призраков (Forest)

Казалось бы – ну вот как можно было запороть хоррор про одно из самых страшных мест на свете? А ведь у создателей «Леса призраков» это получилось – достаточно было наплевать на атмосферу, а в качестве топлива для сюжета использовать ядерную тупость персонажей. И я ничуть не утрирую. Тупость – это основная характеристика всех поступков, всех диалогов и всех сюжетных твистов «Леса призраков», а ситуации, вроде «в три часа ночи из леса вышла стрёмная школьница? Пойду-ка я за ней прямо в чащу» составляют основу здешнего сценария. История получилась настолько недалёкая, что её пришлось искусственно растягивать совершенно бессмысленными сценами, лишь бы фильм дотянул до заветных полутора часов.
Да и во всём остальном проект получился настолько беспомощным, безвкусным и примитивным, что зачастую вызывает лишь смех. Абсолютно все «страшные» моменты выглядят инородными включениями в ткань повествования. Думаю, любой зритель заметит моменты, когда режиссёр заканчивает плести сюжет и начинает нагонять ужас на ровном месте – швы между «пугалками» и повествованием выполнены на редкость халтурно.
В общем, обидно до чертиков. Обидно за жутчайший японский лес Аокигахара, который действительно был достоин того, чтобы стать полноправным героем качественного хоррора. И вдвойне обидно за харизматичную актрису Натали Дормер, чьё участие в столь низкопробном говне можно охарактеризовать лишь метким словом «зашквар».
Оценка: 2 из 10
Затмение (Regression)

Картина «Затмение» – это как шлюха с золотым сердцем. Иначе говоря, яркий пример того, как оболочка не соответствует содержанию. По отдельности оба компонента бы смотрелись вполне удачно, однако при совмещении они образуют отвратительную смесь бульдога с носорогом.
Внешне «Затмение» отчаянно пытается косить под параноидальный сатанинский триллер, чуть ли не под хоррор, заваривая столь густую, депрессивную атмосферу, что от невыносимой тяжести бытия хочется вздёрнуться на люстре минуте, эдак, к сороковой.
При этом реальное содержание ленты ни разу не соответствует такому настрою – «Затмению» больше подошел бы хладнокровный, интеллигентный, даже несколько отстраненный тон, который недавно с блеском продемонстрировала лента «В центре внимания».
Увы, но талантливый испанец Алехандро Аменабар упорно пытался тащить в фильм чудовищную чернуху, нуарный дождь, мрачняк, нервы, слёзы и надрыв, но вместе со всем этим добром в кино просочились буквально все триллерные штампы и клише, которые только завалялись на свалке истории.
В результате столь неудачного выбора визуального инструментария все заложенные в сюжет бриллианты мысли так и остались неограненными. А ведь они там действительно есть – умные рассуждения, тонкие наблюдения, совершенно правильные выводы, мораль… Я уже не говорю про развязку истории, которая представляет собой сладостное торжество рационального мышления и железобетонной логики. К сожалению, до блистательного финала дотерпят очень немногие зрители, поскольку «Затмение» – довольно скучное и сумбурное кино, временами бунтующее против самого себя.
Конечно, постфактум становится понятна задумка Аменабара: обмануть своих зрителей дешевым антуражем – как был обманут и главный герой картины. Но то ли автор перестарался, то ли сам сюжет забарахлил на полпути, но «Затмение» сложно назвать как-то иначе, кроме как творческой неудачей.
Но хочу оговориться, что любые неудачи талантливых людей куда полезнее для мозга, чем случайные успехи бездарей. Так что «Затмение» вполне можно посмотреть – особенно если вам нравятся такие картины, как «Шесть демонов Эмили Роуз» или «Красные огни».
Оценка: 6,5 из 10
P.S. Эмма Уотсон тут играет безобразно – мискастинг во все поля.
Девушка из Дании (The Danish Girl)

Даже не знаю, что можно сказать про это кино… Его сложно оценивать всерьёз – как сложно оценивать вкус дырки от бублика или фасон нового платья короля. В «Девушке из Дании» нет ничего возмутительного, скандального, провокационного, спорного, неоднозначного или просто интересного. Это глупая, сопливая, воистину голливудская история про одного датского трансвестита, решившего отрезать себе хозяйство и стать женщиной. Не мне давать оценку высоким порывам его души (равно как и оценку его психического здоровья), но кино про этого персонажа вышло знатной скучищей.
Меня всегда интересовало, для кого снимают такие фильмы, и после «Девушки из Дании» я кажется могу ответить на этот вопрос. Такие фильмы снимают для оскара. И для бафты. Для золотого глобуса, Санданса и Канн.
Я более чем уверен, что для режиссёра Тома Хупера куда важнее возможные награды, чем самые душераздирающие драмы его персонажей. Это заметно по его фильму, в котором нет совершенно никаких чувств и эмоций, нет страсти и души, который безвкусен, как выпаренная вода. Практически идеальный «оскаровский» дистиллят – стерильный и годный к употреблению кинокритиками. А вот обычным зрителям на сеансе «Девушки из Дании» делать совершенно нечего… ну разве что вы всю жизнь мечтали увидеть на большом экране член Эдди Редмэйна. Тогда да, тогда нужно смотреть.
Ну ладно, ладно, не буду юлить – для нормальных мужчин в фильме тоже есть одна сладкая булочка, имя которой Алисия Викандер. Ух, как же она здесь хороша! Алисия играет столь прекрасно, что у меня даже сменилась фаворитка на грядущей оскаровской церемонии. Уже ради этого «Девушку из Дании» стоило посмотреть.
Вообще, это дико смешно, но именно персонаж Алисии Викандер фактически является протагонистом картины, его смысловым центром и кристаллизатором драмы. Парадоксально, но факт – унылый, кривляющийся трансвестит, не способен стать главным героем даже в фильме, персонально посвященном его истории. И эта деталь служит ещё одним ярким подтверждением того, насколько именно Тому Хуперу срать на всех этих трансвеститов, трансгендеров и их проблемы – ему лишь бы награду получить. А с киношкой про различные меньшинства шансов на приз всяко больше.
Оценка: 3,5 из 10
Рецензент: Мейн Хаус
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Там, скорее, специалист по кастингу недоглядел – ну вот вообще не её роль… С другой стороны – Итан Хоук во многих сценах шикарен :)
[Ответить]
Артём отвечает:
Привет,смотрел ли ты фильм «Дэдпул»,будет ли на него рецензия на него в том случае если ты его смотрел ? Или может ты здесь напишешь краткий очерк ?
[Ответить]
Мейн Хаус отвечает:
На «Дэдпула» обзора скорее всего не будет. Или будет, но очень не скоро. Фильмы студии Марвел мне неинтересны, увы.
[Ответить]
Артём отвечает:
Спасибо,за ответ.
[Ответить]