Гравити Фолз (Gravity Falls)
Мини-обзор

На днях вышла последняя серия «Гравити Фолз», сериал закончился, а значит самое время оставить краткое мнение о проекте вцелом.
Надо сказать, я очень уважаю сериалы, которые умеют заканчиваться. Это может прозвучать забавно, но такая способность доступна далеко не всем. Любое популярное шоу продюсеры обычно тянут до той поры, пока оно не начинает напоминать жвачку, и лишь немногие авторы отваживаются уйти в зените славы, поставив жирную точку.
Но «Гравити Фолз», безусловно, запомнится не только своей цельностью и завершенностью. На самом деле сериал являет собой превосходный образец мультфильма, рассчитанного на самую широкую аудиторию – это шоу можно влёгкую смотреть хоть с ребёнком, хоть с бабушкой, хоть с друзьями под пиво. При этом дети увидят весёлые, красочные приключения, а взрослые – отличный фантастический сюжет с нотками приятной ностальгии по беззаботным временам собственного детства. Ну и юмор – он тут тоже с «биполярным расстройством», и разные поколения будут смеяться в разных местах.
Впрочем, совсем уж маленьким детям сериал рекомендовать сложно – есть в «Гравити Фолз» отдельные серии, своей стрёмностью уделывающие даже некоторые фильмы-ужастики.

Что до технической стороны вопроса, то она внушает уважение – и хотя рисовка достаточно специфична (она сейчас во всех мультах уникальная, времена штамповки давно прошли), но что касательно озвучки, музыки, монтажа и прочих штучек – всё шикарно. Взять хотя бы начальную заставку, опенинг – я его ни разу не перематывал. Для меня это показатель.
Конечно, если включить режим кинокритика, то «Гравити Фолз» можно упрекнуть тем, что шоу постоянно пытается усидеть на двух стульях – с одной стороны, в нём есть четкий сквозной сюжет, но с другой стороны – каждая серия фактически представляет собой отдельную законченную историю. Такая концепция порождает просто гигантское количество филлеров – серий, не развивающих основной сюжет. Но даже на это сложно жаловаться, ибо многие из таких филлеров являются лучшими эпизодами всего шоу.
А ещё у сюжета «Гравити Фолз» есть и другая, гиковская сторона – я говорю про всевозможные отсылочки, аллюзии, двадцать пятые кадры, зашифрованные послания от авторов, пасхалки и прочий фансервис для людей, у которых много свободного времени. С этим добром, имхо, лучше ознакомиться на ютубе, где добрые фанаты выдали на-гора кучу видеороликов, растолковывающих все фишки и секреты мультфильма.
В общем и целом, «Гравити Фолз» – отличный авторский мультик, очень яркий, живой и забавный. Надо сказать, в моем детстве таких не было.
Мейн Хаус
________________________________________
Ну а если вы предпочитаете не американскую, а японскую анимацию, то посетите сайт Anguis.su – Это большое количество аниме разных жанров, которое можно смотреть в режиме онлайн, причем совершенно бесплатно.
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Нет, даже не слышал :(
[Ответить]