Добавлено: 01.04.201400:01

Кинотом

Блог на украинском

На украинском прикольнее

Как прекрасно известно моим дорогим читателям, в Украине произошел демократический переворот, и я, как сознательный гражданин своей страны, а также настоящий патриот, не могу остаться в стороне. В связи с этим, мною было принято решение отныне вести блог на украинском языке – языке Шевченко, Франко и Коцюбинского. Ну что тут скажешь… я человек, работающий со словом, и только словом могу поддержать Родину в столь непростые для неё времена.

Отныне все записи и рецензии на Кинотоме будут публиковаться исключительно на украинском. Первой ласточкой станет рецензия на хороший фильм «Академия смерти», повествующий о буднях учеников национал-политической академии в Германии образца 1942 года.

Сразу хочу извиниться перед своей русскоязычной аудиторией. Я искренне верю, что мои любимые читатели из России и других стран поймут и простят меня. Иначе я не могу. Я – украинец, и мой блог обязан быть на украинском. Хочу только заметить, что я не буду удалять русскоязычные комментарии, ибо верю в свободу слова. На каком бы языке сие слово ни звучало.

Вот и всё. В остальном блог продолжает работать в штатном режиме.

Слава Украине! Героям слава!

Мейн Хаус

Помочь блогу Кинотом

Смотри также:

Комментарии (56)»

И тэбэ з ПершЫм КвIтня Сирьожка :-D

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Я серйозно.

[Ответить]

seregapsa
01.04.2014 @ 0:40

«Я – украинец, и мой блог обязан быть на украинском.» – вот не правильная логика. От того что блог на русском/английском/китайском национальность не меняется.

А от блога придётся отписаться. Ибо по украински не понимаю.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Українська мова дуже проста: як чується так і пишеться :)

[Ответить]

Jhon «Jhon Jhon» Jhonson
01.04.2014 @ 0:52

чОртов первый апреля…

[Ответить]

Jhon «Jhon Jhon» Jhonson
01.04.2014 @ 0:53

ахахахах.респект мейну. хоча ця акція приурочена найочевиднішим чином до 1 квітня, і все одно я вважаю, що якщо зміни і будуть, то скоріш у напрямку співавторства, бо це зараз головна проблема блогу – не дизайн (привабливий и достатьньо функціональний), не мова, не ігнорування аніме, а доволі прагматична ситуація – нові рецензії та інші єлементи інформаційного контенту виходять доволі рідко:(
мейн непогано використав ідею 1 із читачів,який запропонував порадувати україноязичних безстрашних пацанів із львова парочкою рецензій на укр. мові.
в цілому, доволі позитивний пост, шикарна ідея, маємо надію, що 1 квітня 2015 року буде мейном використане у тому ж напрямку, адже така креативність звісно дуже радує) чудово, що в довісок до усіх своїх інших позитивних якостей мейн не обділений почуттям гумору)
п.с тролі також переходять тимчасово на укр мову! слава украіні!героям слава!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Як же все-таки приємно чути рідну мову! Дякую за розуміння і підтримку! Всі зауваження постараюся врахувати.
Героям слава!

[Ответить]

Ирина отвечает:

Сьогодні, як і завжди перед виборами , знов дуже гостро стоять мовні питання. Хочу висловити власну думку
По-перше, я мешканка російськомовного регіону, моя рідна мова – російська, тому я , звичайно, не претендую на роль експерта. Але, як і кожного громадянина, мене турбують питання державної мови, особливо її розвиток у східних регіонах країни, тому висловлю свою думку з точки зору пересічної мешканки Луганщини.
Зараз дуже часто критикують Схід та Південь за те, що в цьому регіоні погано вивчається українська мова у школах. Але ЗНО показує іншу картину. Результати такі самі, як і в більшості районів середньої України. А ось найгірші показники у Чернівецькій та Закарпатській областях, А таких поганих показників, як у Береговському районі немає в жодному районі Донбасу.
Розглянемо результати Всеукраїнського конкурсу знавців мови та літератури ім.. Т.Г. Шевченко. Із 281 переможця серед учнів 5 – 11 класі – 111 з південних та східних областей , тобто якщо полічити у процентному відношенні по областях це складає %. Схожий результат і у конкурсі мовознавців ім.. Петра Яцика. Як бачимо, результати суперечать загальному уявленню про стан української мови в російськомовних регіонах.
По-друге, хто повинен пропагував українську мову на Сході та Півдні? Насамперед, це СМІ. Але звернемося до мови дикторів, телеведучіх. У кожного каналу своя мова. Наприклад, канали СТБ, 5-й канал, деякі представники каналів 1+1 та 2+2 орієнтуються на скрипниківський (Харківський) правопис 1928 року. Тому з екранів ми чуємо не «ефір», а «етер», не «класичний», а «клясичний», не «Європа», а «Европа», не « соціальний», а «соціальний» та ін., іншомовні слова авто, метро відмінюються, що проти лежить правилам. Про наголос зайве й говорити. Як десять років тому Віктор Ющенко ввів у календар новий місяць листОпад, так за ним і повторюють на цих каналах. Ось тільки декілька прикладів із однієї програми новин: прОрив труби, провЕло засідання, стАра символіка, інвесторИ не провЕли, судОвого процесу та ін..
Деякі політики вважають, що майже всі проблеми України пов’язані з тим, що багато людей спілкується російською мовою і недарма однією із перших постанов нової влади була постанова про анулювання мовного закону. Може вони є взірцем мовної грамотності? Про мову Турчинова марно казати. Крім постійного невірного наголосу (прОшу, засІдання, в аеропОртах, довЕсти, привЕзли, кОрисної…), його мова повна русизмів (зарубіжний досвід, відмінили статтю, слідувати закону,добрі відносини, не дивлячись на особи, приймати міри…). Найбільше, з моєї точки зору, опікується мовними проблемами партія «Свобода». Може її голова розмовляє без помилок? На жаль, це не так. Олег Тягнибок, як і майже всі політики, не звертає увагу на наголос («Я хочу ПРИвЕсти приклад, «Пропоную пЕрелік законів), уживає у своїх виступах явні русизми ( приклад можна тільки навести, питання не слідуючи, а наступні і країну треба не «спасати», а рятувати…). То може хоч така одіозна у політиці фігура, як Ірина Форіон не робить помилок у своїх виступах? На жаль, це не так. Не беру до уваги наголос, який протиречить нормам українського правопису. А ось слова «співання» та «танцьовання» я не знайшла навіть у словниках діалектів, та й стоїть пам’ятник Шевченку, а не Шевченкові. У своїх виступах Ірина Дмитрівна неодноразово підкреслювала, що за русизми у мові дітей треба карати, а російськомовних українців уважає дегенератами, які не спроможні зрозуміти красу української мови. Може слід почати з себе та своїх однопартійців. Не можна зробити щось прекрасне, користуючись ненавистю, не можна насильно заставити любити українську мову. Для цього потрібна довга і робота. І наприкінці хочу звернутися до думки великого українського церковного і громадського діяча, мовознавця, історика церкви, який ще у минулому столітті писав: «Нехай буде поганий правопис, але єдиний для цілої країни». Сподіваюсь, створення такого правопису нарешті об’єднає нашу країну.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Уфф… а ещё говорили, что не претендуете на роль эксперта :) По-моему вполне профессиональный анализ, спасибо. Действительно, многие политики говорят на суржике, что неудивительно – с такой-то амбивалентной ситуацией с языком в стране.
Хотя насчет объединения я не столь оптимистичен – дело не только в языке. Франкоязычные и англоязычные канадцы прекрасно уживаются между собой, так что язык не является основным «разделителем».

[Ответить]

Анонимно
01.04.2014 @ 0:55

жаль конечно.постоянно читал и прислушивался к мнению.почему в прошедшем времени?потому что теперь придется его забросить.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Шкода :(((

[Ответить]

qventin.paranoid
01.04.2014 @ 1:36

azaza

[Ответить]

Bargeld
01.04.2014 @ 1:46

Показательно, что первая рецензия на украинском языке будет на фильм посвященном «будням учеников национал-политической академии в Германии образца 1942 года.»

о_0 вот пусть после этого и говорят о том, что сегодняшний герой Украины Бандера не имеет отношение к фашистам.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Це кіно, безумовно, містить певні аналогії з полiтичним станом України… І вибрав я його не випадково.

[Ответить]

babzilla
01.04.2014 @ 2:05

Придётся удалять из избранных =(

Пока, Мейн, желаю удачи вашему блогу =)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Я бы сказав до побачення :) Дякую за коментарi та спілкування… за все дякую:)

[Ответить]

GlitchMob
01.04.2014 @ 2:12

Мейн, зачем Вам это надо? Ну все же нормально работало, у Вас полно читателей из России. К чему это? Вы такой ярый патриот или на Украине сейчас к русским НАСТОЛЬКО паршиво относятся?

СТОП! Минуточку))

1 апреля же…

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Я патрiот, звicно. А Квітень – чудовий мiсяць :)

[Ответить]

Макулев
01.04.2014 @ 2:16

Мэйн а почему только сейчас на украинском начал???…ведь с начала существования блога, времени утекло достаточно, где был патриотизм раньше?….и еще вопрос, какой смысл лично Вы, вкладываете во фразу слава украине, героям слава???

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Все тече, все змінюється. І з віком починаєш по іншому дивитися на речі :)
Ніяких особливих смислів у фразу не вкладаю – це лише данина традиції, не більше.

[Ответить]

Михаил
01.04.2014 @ 2:40

ждем-с 2 апреля)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Навiщо? :)

[Ответить]

манька
01.04.2014 @ 3:08

а название фильма самым очевидным образом отражает отношения мейна к полит ситуации на украине

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Hi, зовciм нi.

[Ответить]

к о ваш
01.04.2014 @ 3:23

И тебя с первым Апреля, Мейн ! =))

[Ответить]

Die_Hard
01.04.2014 @ 4:33

PS: Помню как то играл в игруху Aion и как то раз выложили на форуме очередные патчноты с обновлениями =)) Там столько вою в комментах было пока умные люди не сообразили что на дворе 1 апреля был =))

PSS: А блог то оживился! ) что не может не радовать =))

[Ответить]

Die_Hard
01.04.2014 @ 4:51

Це доволі цинічно – після ваших відгуків про нелюбов до української мови і патріотизму в коментарях «болталки» викладати рецензію саме українською, і саме на фільм про «учнів-нацистів», ще й з коментарями про свій патріотизм. Я гадав, що хоч ви далекі від ідей про фашисто-бандеро-нацистів які захопили владу. Може ще вірите про мітинги в Західній Україні де всі зігують з нацистською символікою ?

P.S. Скоріш за все це жарт, зрозуміло. Тож Слава Україні ! ;D

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Скажімо так, цинізм – це не зовсім та концепція, яку я закладав у цей … акт :)
P.S. До речі, все-таки дуже раджу подивитися сам фільм – він того вартий, і вибрав я його не випадково.

[Ответить]

Marsh
01.04.2014 @ 5:11

Да даже если правда (во что мне лично верится с трудом) я никуда не уйду =)) какая разница каким языком написана рецензия ? главное начинка (а начинкой меня не так часто радуют другие ресурсы) =)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Це найкращий коментар до цього запису! Дякую!

[Ответить]

Die_Hard отвечает:

Незачто=) Но ты со мной не можешь не согласиться что на Великом и Могучем, рецензии выглядят куда круче =))

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Це справа звички :) І, напевно, проблема в моєму … невпевненому володінні українською мовою. Все ж таки важко відразу перебудуватися :)

[Ответить]

Die_Hard отвечает:

Мейн зараза! =) Теперь рядом с вкладкой «Кинотом» стоит вкладка «переводчик гугл» емаё =))

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

:)))

[Ответить]

Die_Hard
01.04.2014 @ 8:19

Очень похоже на розыгрыш,но с другой стороны статья о MLP в прошлогодний 1 апреля тоже походила на шутку,а оказалось что всё серьёзно,если и сейчас будет также то конечно перестану читать этот блог,а если всё же шутка то смешная да,но но в такие времена могут и не понять(во всех смыслах ;)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Так … смутні зараз часи: (Коли ти жартуєш – усi лише кивають головою, а коли говориш серйозно – сміються.

[Ответить]

Die_Hard отвечает:

Пох*й пляшем :D 1 Апреля жеж ! ))

[Ответить]

наблюдатель
01.04.2014 @ 8:58

:D :D :D
В мене все. Поки що. :)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Лiл :)

[Ответить]

SNG
01.04.2014 @ 12:51

Щиро Вас підтримую! Ви українець, то повинні писати українською. А ті хто не хочуть нехай йдуть лісом!
Всё одно буду читати Вас. український розумію.
Слава Україні!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Слава героям! Дякую за пiдтримку!

[Ответить]

Зинаида
01.04.2014 @ 16:55

блин =)

Предыдущий сооб нечаянно отправил =)

На работе провайдер №1 – у него показывает обновленный сайт ) Дома провайдер №2 – там все по старому )) Я про дизайн сайта ) Магия =)

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Вот такая вот она – информационная война :))
P.S. На самом деле всё зависит от браузера. Некоторые браузеры не сразу обновляют кэш и старые картинки могут висеть долго – браузер просто не загружает новые, считая, что они не изменились. Зато интернет-траффик экономится. И никакой магии :)

[Ответить]

Die_Hard
02.04.2014 @ 5:35

Доброго ранку всім читачам!!! Читаючи коментарі, одразу кидається в очі хто з чого зроблений. Мушу висловити подяку впершу чергу Мейну, а також тим читачам, які з повагою та розумінням віднеслися до цього перетворення.
Слава Україні, героям слава!!!!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Героям слава!

[Ответить]

Akvarium отвечает:

Что за чушь? ПРозападная и проАмериканска пропаганда. Телячя мова… других слов нет. Поверьте, со временем сами поймете.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Лол :)
http://kinotom.com/oficalnoe-zayavlenie.html

[Ответить]

Akvarium отвечает:

Да уж… Ну и шуточки у вас.

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Весело же :)

[Ответить]

Анонимно отвечает:

потихоньку подтягиваются слоупоки)

[Ответить]

Хаябуза
02.04.2014 @ 7:52

Очень рад, что автор блога считает нужным проявить позицию по происходящему.
Сам из Питера, но на информационные помои про Украину, которые российские каналы выдают за новости, я не ведусь.
Мовы не знаю, но есть повод подучить :) Так даже интересней.
Слава Україні, героям слава!

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

В новостях действительно сложно отделить зерна от плевел, однако ситуация тяжелая – факт :(

[Ответить]

Cofein отвечает:

Что там отличать?! Тупо пропаганда. Проще вообще не смотреть, чем выискивать, что там эти псевдопатриоты замолчали, исказили, переврали или нагнали истерики. Приоритетные «тег-лайны», которые им нужно вдолбить в обывателей, хорошо известны.

[Ответить]

Анонимно отвечает:

сборище жалких украинофобов с отчетливо выделяющимися восточно-имперскими замашками

[Ответить]

Cofein
04.04.2014 @ 23:25

Улыбнуло) А в шестнадцатом першае квітня не задалось?

[Ответить]

Мейн Хаус отвечает:

Просто не успел подготовить одну идею, мой косяк :)

[Ответить]

Мимокрокодил
22.06.2016 @ 13:37

Добавить комментарий

 
Опрос недели

Лучший фильм с церемонии оскар-2020?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Кинотом: Киноблог с характером

Рецензии на свежие фильмы плюс новости из мира кино в авторской подаче.

Статьи, опубликованные в этом блоге, принадлежат нам. Все права защищены, охраняются, ну и всё в таком духе. Если хочешь выложить какой-нибудь из наших текстов у себя на сайте - выкладывай на здоровье, но не забудь поставить открытую ссылочку на kinotom.com. А если не поставишь - будешь последней редиской и вообще нехорошим человеком.