Голодные Z (Les affames)

Похоже на то, что тематика зомби-апокалипсиса окончательно сбросила с себя оковы маргинальности и превратилась просто в художественное решение, к которому различные авторы обращаются по мере надобности. В результате появляется всё больше и больше фильмов про зомби, которые совсем не похожи на стандартные ужастики про оживших мертвецов. И независимая франкоязычная картина «Голодные Z» лишний раз это подтверждает.
О чем же рассказывает это кино?
Сходу ответить на этот вопрос достаточно сложно – несмотря на то, что сюжет «Голодных» ясен и понятен, фильм всё равно оставляет после себя лишь впечатление полной ирреальности происходящих событий. Картина показывает несколько групп людей, пытающихся выжить: у них нет никакой цели и нет никаких сверх-задач – люди просто блуждают по умирающему миру, который наводнили очень странные, «кричащие» зомби. Позднее отдельные группы выживальщиков объединяются, но сюжет от этого не становится более структурированным.

Впрочем, наблюдать за развитием истории в «Голодных» – неожиданно интересное занятие. И пускай в фильме нет каких-то смачных боевых сцен, нет изящной интриги или харизматичных героев, однако лента всё равно удерживает на себе внимание – возможно, за счёт психологии. Интересно смотреть, как самые обычные люди реагируют на происходящее вокруг безумие и абсурд, как психологически защищаются от ужасов постапокалипсиса, и как ведут себя в критических ситуациях. При этом фильм на удивление правдоподобен и реалистичен – любой герой может умереть в любую минуту, бессмертных среди выживальщиков не наблюдается – равно как нет и залихватских бойцов, способных убивать мертвецов десятками, не зная усталости.
Да и сами персонажи тоже понимают, что они крайне уязвимы, и что надеяться им не на что, поэтому ближе к финалу у меня возникла стойкая ассоциация со «Схваткой» Карнахана, а точнее со второй её половиной, пропитанной тихой безнадёгой и смирением перед неизбежным. Очень интересное настроение, довольно редко встречающееся в фильмах.
При этом сняты «Голодные Z» довольно занятно – у фильма интересный монтаж и своеобразная операторская работа. Такой видеоряд сперва может дезориентировать, но со временем к нему приспосабливаешься и даже начинаешь получать удовольствие. Привыкаешь и к странному поведению камеры, когда самое интересное может происходить за кадром, а также к тому, что сцены склеиваются и разрываются в самых неожиданных местах.

Немногочисленные специальные эффекты исполнены очень качественно, однако видно, что фильм предельно недорогой, так что выразительности ему придаёт скорее отличная режиссура, нежели чистая зрелищность.
Вообще, канадцы в последнее время радуют годными и небанальными драматическими ужастиками, так что «Голодных Z» вполне можно посмотреть даже тем зрителям, которые не очень любят зомби-фильмы. Потому что эта картина всё-таки про людей, а не про зомби.
Оценка: 8.5 / 10
Мохоки (Mohawk)

А вот ещё одна нестандартная и очень кровавая «индюшка», только на этот раз англоязычная.
«Мохоки» это неплохой триллер в исторических декорациях, построенный чисто как «Безумный Макс»: весь фильм представляет собой гонку-преследование, где отряд американцев гонит трёх человек по бескрайнему лесу – юношу и девушку из племени Мохоков, а также примкнувшего к ним британца. Этим сюжет и ограничивается.
Забавно, что «Мохоки» сложно назвать историческим фильмом – снят он явно задёшево, и никакого «духа эпохи» в нём не ощущается вообще. Яркая и новенькая одежда на всех героях, абсолютно современные жесты, диалоги и характеры, абсолютно белая девчонка в роли индианки (кинопоиск говорит, что у неё и правда индейские корни, но по ней не особо заметно), а также саундтрек, косящий чуть ли не под ретровейв.
Короче, исторической стилизации вообще не видно, и местами «Мохоки» напоминают скорее вышедшую из-под контроля сходку реконструкторов-любителей – кажется, что ближе к финалу все эти «индейцы» выбегут из леса на какую-нибудь автостоянку перед супермаркетом и начнут мочить друг дружку уже там. Однако самому фильму «неисторичность» никоим образом не мешает – равно как не мешают некоторые логические провалы и лёгкая абсурдность всего происходящего. Не о том снято, так сказать.

«Мохоки» – это картина, наполненная довольно ярким, агрессивным и безостановочным действием, и просмотр быстро превращается в очень азартное зрелище. Герои тут яркие и многогранные, спонтанное насилие кипятит кровь, да и вообще фильм очень бодренький и драйвовый. Отчетливо видно, что сняты «Мохоки» с любовью к своему делу, и эта любовь проявляет себя везде – от стильных вступительных титров, до шикарной музыки.
В общем, неплохое вышло кино. «Мохоки» особенно хорошо зайдут, если вам давно хочется посмотреть что-то простое, кровавенькое и суматошное, ни в чем не похожее на усредненный голливудский триллер.
Оценка: 7 / 10
Спокойной ночи, мамочка (Ich seh ich seh)

После странного франкоязычного ужастика и странного англоязычного триллера, для баланса нужно было посмотреть тоже что-то странное, но на немецком языке. И под руку как раз попался давнишний австрийский хоррор «Спокойной ночи, мамочка».
Фильм сразу же цепляет своим логлайном: двое братьев живут с мамой в уединенном домике в австрийской глуши. И вот однажды мама решает сделать пластическую операцию на лице. Однако после её возвращения братьев начинают одолевать сомнения – а правда ли, что под бинтами действительно находится их мама? Или в дом пришла какая-то чужая женщина, злая и сумасшедшая?
Увы, но дальше этой отличной задумки фильм двигаться не собирается. Необычная стартовая позиция быстро поглощается и переваривается стандартным ужасняцким сюжетом и превращается в… отходы жизнедеятельности, скажем так. Ни с того, ни с сего «Спокойной ночи» вдруг начинает мочить один штамп за другим, перемежая всё это вусмерть затянутыми и необязательными для истории сценами, которые хочется тупо проматывать.
Кроме того «Спокойной ночи, мамочка» ещё очень очень подражательно снят: после просмотра я долго высматривал в титрах имя Йоргаса Лантимоса и (к своему удивлению) не нашел. А ведь это действительно странно – Ich seh ich seh так сильно напоминает творчество этого странного грека, что легко мог бы пополнить его фильмографию. Абсолютно та же привязанность к сценам отвратительного и детализованного насилия, абсолютно такие же эмоционально-подмороженные герои, произносящие примитивные диалоги, а также удивительная способность убивать интерес на корню.

А что самое смешное – как бы «Спокойной ночи» ни раздувал щёки, желая показаться глубоким и содержательным артхаусом, он вчистую проигрывает куда менее напыщенным картинам. Например, проигрывает вот этому фильму – только ходите по ссылке осторожно, поскольку даже слабый намёк способен разрушить единственную (и примитивную) интригу «Мамочки».
В общем, такие вот уродцы получаются, когда расхожую хоррорную историю снимают с закосом под выпендрежный европейский артхаус. Привкус долбанутости и бессмысленности увиденного не отпускает даже спустя несколько часов после просмотра.
Редкостная гадость.
Оценка: 4 / 10
Рецензент: Мейн Хаус
Смотри также:
Добавить комментарий
Мейн Хаус отвечает:
Очень краткое –вот тут :)
[Ответить]
Глеб отвечает:
спасибо))
[Ответить]
Мейн Хаус отвечает:
Не за что)
[Ответить]